III Краеведческие чтения

«Брасовский край: история и современность»
Никто не возьмется перечислить всего, что стоит за емким словом Отечество. Но все-таки можно сказать: понятие Родины — это память обо всем, что нам дорого в прошлом, это дела и люди нынешних дней, это родная земля со всем, что растет и дышит на ней.
В.Песков
В рамках празднования фестиваля «Под сенью Брасовских аллей», в межпоселенческой библиотеке им. Н.И. Родичева прошли III краеведческие чтения «Брасовский край: история и современность».
Программа мероприятия состояла из 2 секций. Открыла краеведческие чтения Ястребова Оксана Федоровна начальник отдела культуры, молодежи и спорта  Администрации Брасовского района, выступив с приветственным словом. Свое выступление участникам и зрителям Чтений подарил коллектив «Трио» в составе Елены Кравченко, Людмилы Иванюшиной и Александра Дрозд.
Далее участники Чтений продолжили свою работу по секциям.
1 секция «Брасовская земля – прошлое и настоящее». Руководитель секции Татьяна Ивановна Герасимова, педагог МБОУ СОШ №3, краевед.
Были представлены презентации реферативно-исследовательских работ учащихся МБОУ СОШ №3
— «ОАО Конный завод «Локотской»: история и современность Максим Коткин, учащийся 10 класса МБОУ СОШ №3.
— «Славные сыны Брасовского района». Валентина Хорова, учащаяся 10 класса МБОУ СОШ №3.
— «Поэзия народного костюма Брасовского района» Юлия Сукманова, Александра Ястребова, учащиеся 9 класса МБОУ СОШ №3.
Доклад на тему «Территории лесного и охотничьего наследия бывшего Брасовского имения представителей династии Романовых и их роль в формировании экологической политики регионов и муниципальных образований», представил доктор с/х наук, профессор Сергей Иванович Смирнов, Брянский государственный инженерно — технологический университет.
Об исконно русских способах и видах охоты рассказал Денис Александрович Свиридов, главный специалист отдела охотнадзора Управления экологической безопасности и природопользования Орловской области.
Семен Александрович Бобков, заведующий историко – краеведческим музеем, п. Локоть, представил доклад «Майские воздушные бои над п. Локоть в 1943 году», и какой урон они нанесли историческому наследию поселка.
2 секция — «Брасовское имение начала 20 века», проходила в малом зале дома культуры. Руководитель секции: Светлана Николаевна Рожкова, заведующая центральной детской библиотекой.

Доклад на тему «Главный лесничий имения Густав Бантле»представил
Евгений Владимирович Трусов, кандидат исторических наук, доцент, г. Киев.
Далее свое сообщение «Оценка проектов формирования комфортной среды в малых городах Брянской области».
Галина Леонидовна Миронова, кандидат географических наук, доцент кафедры управления и информационных технологий Московского психолого – социального университета.
Очень познавательно и интересно с докладом на тему «Живопись в семье Романовых», выступила Ольга Иосифовна Резникова, старший преподаватель кафедры дизайна и художественного образования факультета технологии и дизайна БГУ им. академика И.Г. Петровского.
Об истории конного завода, рассказала Тамара Константиновна Слуцкая, краевед, п.г.т. Навля.
Завершила 2 секцию краеведческих чтений Светлана Николаевна Рожкова, заведующая центральной детской библиотекой, п. Локоть, с докладом «Социальная и благотворительная деятельность имения».
Далее последовало подведение итогов III краеведческих чтений и награждение участников.
На каждом секционном заседании обсуждались актуальные в краеведении вопросы, главной целью которых стало изучение и сохранение историко-краеведческого наследия на территории Брасовского района.
Краеведческие чтения играют важную роль в жизни библиотеки и в развитии краеведческого движения в нашем регионе. За время своего существования они приобрели широкий и целенаправленный характер и объединили широкий круг любителей местной истории. Чтения стали неотъемлемой частью культурной жизни нашего района.
Краеведение обладает созидательной силой, потому что его истоки в родной земле, людях, которые живут и творят на ней. Неслучайно интерес к краеведению поддерживается школой, обществом, государством.