Летний читальный зал

Лето — время отпусков и каникул. Дети, подростки, молодежь и взрослые больше времени проводят на воздухе, на природе, и поток пользователей в библиотеке уменьшается. В 2015 году библиотека предложила новый проект «Летний читальный зал». Проект предполагает организацию летних читальных залов под открытым небом в зонах отдыха жителей и гостей поселка: в парках и скверах поселка. Основные задачи проекта максимально приблизить библиотеку к читателю, создать благоприятную возможность для познавательного семейного отдыха и чтения жителей и гостей, стимулировать общественный интерес к книге и чтению. Работает Читальный зал весь летний сезон с 1 июня по 31 августа. Вся информация, которая распространялась во время работы читального зала под открытым небом, была направлена на продвижение книги, чтения и библиотеки. На летних площадках для чтения были представлены книги и брошюры, журналы и газеты, литература самых разных жанров и направлений повести, романы, рассказы, сборники стихов, художественные и документальные книги, исторические и приключенческие произведения, классическая литература, детективы, любовные романы, веселые и серьезные книги. В общем, для всех и для каждого. С целью максимального приближения к читателю сотрудники библиотеки, вот уже третий год устраивают передвижной «Летний читальный зал» на площадке перед зданием дома культуры. Расположив читальный зал в удобном людном месте, библиотекари, всё лето (июнь, июль, август) каждый день с 11.00 до 13.00, создают благоприятные условия для семейного чтения и отдыха жителей и гостей поселка. Читальный зал организуется при помощи легких металлических стеллажей — буклетниц и стола со стульями, где можно присесть и насладиться выбранной книгой или полистать периодику.
Здесь же проводятся викторины и познавательные беседы, наполняя досуг посетителей интересным и полезным содержанием. Самое главное стать читателем Летнего зала мог любой прохожий без правил и условностей, а постоянные посетители даже могли заказать интересующую их литературу «с доставкой к месту отдыха». Каждый посетитель Летнего читального зала может здесь же получить официальный статус читателя.