Дни традиционной народной культуры «Село мое родное»

Во всех сельских поселениях района прошел фестиваль -конкурс «Село мое родное». День села — это всегда доброе и светлое торжество для большой дружной семьи односельчан. Такие праздники подразумевают и угощения, и концерт самодеятельных артистов. Библиотекари поселений в своих номинациях акцентировали внимание зрителей на важные юбилейные даты этого года: 200-летие со дня рождения великого русского писателя И.С. Тургенева, 75-летие освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. Были подготовлены выставки, проведены обзоры, а также с участием юных артистов прошли творческие выступления.
В Дубровском сельском поселении чтобы зрители вспомнили одно из бессмертных произведений Ивана Сергеевича Тургенева, школьники инсценировали отрывок из рассказа «Бежин луг». Антон Каварчук, Александр Ерохин, Диана Цемик и Роман Горохов сыграли роли деревенских мальчишек, отправившихся в ночное.

В Веребске не раз ведущие сцены Дмитрий Ромашин и Маргарита Шпакова говорили о том, что главное достояние земли веребской – это люди. Они предложили заглянуть в мир простого русского народа, о котором с большой любовь писал И. С. Тургенев, через инсценировку из произведения «Бежин луг». И вот уже мужчины и женщины, дети в традиционных костюмах, с гармошкой затевают хороводы, игры. Здесь же под уздцы ведут импровизированную лошадку.
В селе Столбово интересно была представлена тема 200-летия со дня рождения русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева. Зрители погрузились в атмосферу XIX века, словно увидели и самого писателя, читающего литературный журнал, и его возлюбленную Полину Виардо, пишущую гусиным пером ему письмо. Прозвучали отрывки из личных писем Тургенева и Полины Виардо.

17 сентября мы будем отмечать важную историческую дату – 75-летие со дня освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. Трудными дорогами войны прошли наши земляки. Песня «В землянке», написанная Алексеем Сурковым и композитором Константином Листовым, вошла в народную память как неотъемлемый спутник Великой Отечественной войны. И здесь, на празднике, она прозвучала трогательно и искренне, а показанная самодеятельными артистами инсценировка лишь подчеркнула тяжесть военных будней.

Брасовское сельское поселение также освятило важные юбилейные даты.

Сныткинское сельское поселение

Хотеевское сельское поселение