Время походов и экскурсий

Лето — это время ярких впечатлений и открытий. И наша детская библиотека любит в это время года выходить за свои пределы, чтобы провести выставки, викторины в парке, на других открытых площадках, исторические экскурсии на партере бывшего усадебного ансамбля. Мы называем их «пленэрами». На этом историческом месте поселка, где и сегодня «лежит» двуглавый орел неповторимой Брасовской усадьбы, напоминая нам о неразрывной связи времен, мы словами воссоздаем картины прошлой жизни, которая  протекала здесь. А фотографии помогают нам найти то место, где более сто лет назад сидели на скамейке и беседовали великий князь Михаил Александровичи и  великий русский композитор С.В. Рахманинов.  А вот здесь  у большого фонтана фотографировались августейший хозяин и Наталья Брасова, их гости. Ежегодно мы проводим десятки экскурсий по  маршруту «Двуглавые орлы Брасовской усадьбы», на которых рассказываем об уникальной ландшафтной архитектуре усадебного парка с водопадной лестницей и усадебными постройками, о жизни края начала XX века. Этим мы стремимся пробудить интерес к малой родине не только у детей и подростков, но и у взрослых. Ведь двуглавый орел партера — уникальный памятник усадебной архитектуры XIX века, единственный в своем роде.  Удивительно, что, пережив многое за бурный XX век, страшную войну, он сохранился, потеряв только свою «корону»- усадебный дом. Внимательные локотчане заметили, что рядом с уже известным баннером  на партере бывшего усадебного парка, появился новый. Мы его авторы, хотели показать тот, «локоть», который дал название нашему поселку. И хотя, слобода Локоть, возникшая у крутого поворота, уже не существует, а вот поворот у Пьявичего пруда почти там же. Да и древний Пьявичий пруд, в начале XX века — овраг Пьявичий, вытянутый словно пиявка, то же на прежднем месте, хотя и перерезан плотиной. Только называем мы его сегодня Конезаводским озером. Самое удивительное то,что древний торговый путь, который соединял Москву с западными странами и проходил через города Севск и Карачев, а между ними через слободу Локоть и село Брасово, через Постояльческую и Курью рощи, и сегодня хорошо виден на карте современного Локтя. Изучая карту начала XX века, следует учесть, что владелец имения Михаил Романов переименовал Постояльческую рощу в Георгиевскую в память об умершем брате, а Курью — в Натальину, в честь любимой жены.  На карте  дорога выходит к урочищу Старое Брасово. Именно здесь находилось село в древности, пока не переселилось на сегодняшнее место.  Вот для любителей походов и туристический маршрут: от Постояльческой рощи до урочища Старое Брасово. А где же слобода Локоть? Ее  судьбу решило строительство новой усадьбы Брасовского имения в урочище Булатово, где неподалеку она располагалась. Это соседство не понравилась С.С. Апраксиным, и он переносит Локоть на новое место. В середине XIX века туда же он переносит Городище, большое село, которое находилось на реке Лопузня, 1,5 км южнее с. Девичье. Была такая слабость у Степана Степановича: ломать и строить. И траты его не смущали! В последствии и хутор, где находились конюшни, который тоже располагался у «локтя», стали называть Локотским. Того, кто любит настоящий поход с нелегкими дорогами, где часть пути можно пройти только пешком, мы приглашаем в древнюю историю края. Вы можете посетить археологические памятники, которыми богат наш район, бывший долгое время окраиной земель русских и требовал основательной защиты. Вполне   возможно, что познавательные прогулки по этим маршрутам, могут стать для их участников началом серьезного изучения истории своего родного края.

Светлана Рожкова,

заведующая Брасовской ЦДБ.