«Был город- фронт, была блокада»

30 января в межпоселенческой библиотеке им. Н.И. Родичева прошло мероприятие — исторический час «Был город- фронт, была блокада», посвященное сразу двум значимым событиям 2019 года. Ведущая так и начала мероприятие, рассказав участникам о том, что 1 января исполнилось 100 лет со дня рождения Даниила Александровича Гранина – советского и российского писателя, киносценариста, общественного деятеля, участника Великой Отечественной войны и о том ,что в 2019 году исполнилось 75 лет со дня снятия полной блокады Ленинграда. Ведущая рассказала учащимся о нелегкой судьбе писателя и почему эти два события объединили в одно мероприятие. Ребятам демонстрировали документальный фильм «Блокада», где сам писатель рассказывал , как родилась идея создания «Блокадной книги», которая в последствии и была написана в соавторстве с Адамовичем. Даниил Гранин и Алесь Адамович проделали колоссальную работу, опросив блокадников и записав их воспоминания. Их почти не осталось, поэтому каждое свидетельство просто бесценно.
Эту книгу невозможно разбирать с литературной точки зрения. Бесполезно говорить что-то о языке, о стиле, о композиции. Все это неважно. Все отходит на второй план перед описанными событиями, людскими судьбами и характерами. Эта та книга, которую читаешь не умом, а сердцем. Вот и участники мероприятия не остались равнодушными. Была подготовлена выставка «900 дней мужества» и выставка «Я не только писал, я еще и жил…»