Работа обособленных структурных подразделений МБУК «ЦБС Брасовского района»(Глодневская сельская библиотека)

Дмитрий Иванович Менделеев — великий русский учёный, гениальный химик в истории человечества. В 2019 году исполняется 150 лет со дня открытия периодической таблицы Менделеева. Это важнейшее событие в химии, которое сыграло огромную роль в развитии всей мировой химической науки. Генеральной Ассамблеей ООН 2019 год был объявлен Международным годом периодической системы Менделеева.
9 февраля в Глодневской библиотеке был проведён познавательный час «Д.И. Менделеев: вклад в науку и мифы вокруг учёного» Учащийся 11 класса Нефёдов Сергей познакомил присутствующих с биографией учёного, научной деятельностью химика, значением таблицы периодической системы элементов для будущих поколений учёных.
Н.И. Нефедова рассказала участникам мероприятия о мифах, которые приписывали Менделееву в открытии периодической таблицы, будто бы свою знаменитую таблицу он впервые увидел во сне и , что именно он сделал водку крепостью в сорок градусов. Однако всё это не более чем мифы. Затем состоялось обсуждение познавательного часа.