Неделя детской книги в Брасовской ЦДБ

И взвившись, занавес шумит… Под таким названием прошло открытие Недели детской книги в Брасовской центральной детской библиотеке. В этом  году мероприятие было проведено в рамках Года театра в России. Весёлый получился праздник! Встречала ребят Баба Яга, которая ничего не знала о книжкиных именинах. Царевну Несмеяну никто не мог рассмешить: ни Маленькая разбойница, ни Маленький принц со своими конкурсами; только когда участники конкурса актёрского мастерства показали походку Бабы Яги, тогда ей стало весело. Гостями нашего праздника стали участники объединения «Затейники» Дома детского творчества под руководством педагога дополнительного образования Г.Л.Коньковой. Они показали отрывок из спектакля «Буратино и волшебный сундучок». Наши читатели – юные артисты А.Сенчурова, А.Плохих, М.Дёмкина, А.Ионенко, А.Смирнова устроили показ театра – экспромта. Присутствующие учителя, родители, руководители детских организаций были приятно удивлены талантом юных дарований. Ребята читали стихи о театре, участвовали в викторине «Детские произведения на сцене театра», театральных играх, устроили флешмоб под песню «Мы бродячие артисты».Во второй части нашего мероприятия были названы имена самых активных читателей и самого читающего класса, которым стал 4 класс ЛСОШ № 3 (классный руководитель Изъянова О.А.). Детям были вручены благодарности и подарки – книги.

Второе мероприятие НДК было посвящено новым книгам и современным авторам. Ребята познакомились с книгами, поступившими в Брасовскую ЦДБ благодаря акции в День книгодарения и конкурсам в соцсети ВКонтакте. Каждый из присутствующих выбрал себе книгу и получил в подарок интересную закладку с магнитом.

В День театра гости библиоперфоманса «Браво, актёр!» познакомились с историей и видами театра, попробовали себя в роли актёров и режиссёров, вновь показали кукольный театр-экспромт, посмотрели мультфильмы о театре. И, конечно же, получили памятные призы.

Последнее мероприятие НДК — 2019 — литературное караоке «Поэтами воспетый край» было посвящено юбилею образования Брянской области и Брасовского района. Ребята познакомились с истрией Брянщины, посмотрев документальный фильм А.Проханова, узнали о жизненном пути и творчестве брасовских поэтов: А.Грачёва, Н.Родичева, Г.Белоусова и В.Туркова. Под негромкую, красивую музыку дети прочитали стихи, посвящённые родному краю.

кукольный театр-экспромт