«Употребление спайсов -первый шаг к наркомании»

5 апреля в читально зале библиотеки им. Н.И. Родичева прошло мероприятие — час размышления «Употребление спайсов -первый шаг к наркомании». Цель данного  мероприятия – профилактика вредных привычек с целью сохранения собственного здоровья, путем повышения уровня информированности обучающихся по проблемам, связанным с употреблением курительных смесей.

Библиотекарь читального зала рассказала ребятам что такое  спайсы и чем они опасны.  Спайс (от англ. «spice» – специя, пряность) – Это один из брендов синтетических курительных смесей, поставляемых в продажу в виде травы, с нанесенным химическим веществом. Обладает психоактивным действием, имитирующим действие марихуаны. Курильщик спайсов – социальный труп. Его ничто не интересует. Приобретение и употребление спайса становится для него смыслом жизни. В среде курильщиков спайсов  нередки попытки самоубийства, главным образом путём сознательной передозировки. Что делать чтобы не допустить молодых людей в  стан курильщиков спайсов? Есть ли выход из этого тупика? Распространители спайса позиционируют его как безвредную курительную смесь, на основе ароматических трав, обладающую  успокоительным и антистрессовым действием, что вызывает у молодежи ложное чувство безопасности.  На самом же деле спайс пагубно воздействует на здоровье человека. Вред спайса в настоящее время не вызывает сомнений и его влияние на организм такое же как от употребления тяжелых наркотиков, таких как героин и кокаин. Была подготовлена выставка  «Скажи наркотикам нет» .

Участникам мероприятия были вручены буклеты  «Что мы знаем о курительных смесях»  и  «Твоя жизнь в твоих руках».