Семинар «Летописная работа библиотек района: формирование электронной БД «Брасовский район. Летопись»

Каждому человеку, живущему в нашей стране интересна история родного края, своей малой родины, где жили его предки, где живет он сам. А для того, чтобы этот интерес не угас и существует библиотека. Библиотекари района проводят большую работу по изучению истории сёл и деревень, сбору фактов, способствующих воссозданию истории родного края. Все библиотеки Брасовского района ведут «Летописи родного края», где отражаются все значимые события, происходившие на территории родного села, формируются папки-накопители и альбомы по краеведению, в которых хранятся газетные материалы о селе, районе, рукописные материалы из семейных архивов, биографии знаменитых земляков, фотодокументы.
20 ноября 2019г. в межпоселенческой библиотеке Н.И.Родичева Брасовского района для сельских библиотекарей прошел методический семинар «Летописная работа библиотек района: формирование электронной БД «Брасовский район. Летопись». На семинаре выступила методист Демкина Т.В. Свое выступление она начала с определения, что такое летопись? Как правильно её вести. В заключении своего выступления Татьяна Валерьевна отметила, что летопись села – это не просто перечисление исторических событий, это своеобразный памятник русской культуры.
Далее со своими методическими рекомендациями выступила Рожкова С.Н. заведующая центральной Детской библиотекой , она осветила вопрос «Нестандартные методы знакомства юных читателей с историей малой Родины». Светлана Николаевна представила уникальный материал по истории некоторых сел Брасовского района.
С обменом опытом и личными наблюдениями выступили библиотекари сельских библиотек района: Козлова Г.М. библиотекарь Дубровской сельской библиотеки имени Героя Советского Союза Д.И. Туркова, Любовь Владимировна Захарцова библиотекарь Сныткинской сельской библиотеки, Валентина Васильевна Аверина библиотекарь Веребской сельской библиотеки , все они рассказали уникальные сведения о своем поселке. Так же рассказали , что в летопись записывают сведения — это и сколько урожай зерновых, и сколько проголосовало на выборах.