Любимое дело Галины Козловой

 

Бывает, посмотришь на человека, пообщаешься с ним полчаса и понимаешь, почему он выбрал свою  профессию. Так было в беседе с Галиной Козловой, ведущим библиотекарем Дубровской сельской библиотеки имени Д.И. Туркова. Скромная, интеллигентная женщина с первых минут покорила меня спокойствием и умиротворением, какое можно найти или в читальном зале библиотеки, или дома, наедине с книгой. И не было сомнений в том, что профессию Галина Михайловна выбрала по душе и вросла в нее так же, всей душой.

Три десятка лет она работает в Дубровской библиотеке, хотя образование получила экономическое. Несколько лет проработала бухгалтером в Вязьме Смоленской области и в Брянске. Вернуться в родное село
вынудили семейные обстоятельства, так и остались жить в Дубровке. За многолетний, добросовестный труд ведущим библиотекарем Галина Козлова снискала авторитет и уважение у односельчан, коллег,   руководителей местного и областного уровня. В ее копилке большой список профессиональных достижений, побед в муниципальных и региональных конкурсах, грамот и благодарностей от управления культуры Брянской области, отдела культуры, молодежи и спорта администрации Брасовского района, администрации Брасовского района, администрации Дубровского сельского поселения. В 2019 году она стала победителем областного конкурса среди работников сельских учреждений культуры и получила денежную премию в качестве вознаграждения. За свою честность, активную жизненную позицию Галина Михайловна несколько раз избиралась депутатом Дубровского сельского Совета народных депутатов. Но все же главным увлечением и занятием в жизни женщины всегда оставались книги. В свободное время она перечитывает классику, исторические романы, стихи и рассказы детских писателей. А еще пишет сама. Рассказы на военную тематику, заметки в прозе о жизни, быте. Часто участвует в конкурсах со своими произведениями и побеждает в них. Хорошо, когда человек на своем месте. Нет сомнений в себе, своем труде, а только удовлетворение от того, что окружающим твоя работа приносит пользу. В библиотеку к Галине Козловой приходят за книгами, за советом, за мудростью и дети, и взрослые. И так будет всегда, потому что только увлеченный человек может заинтересовать и повести за собой.

Е. Афанасенкова      газета «Вестник», 20 марта 2020г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *