«Блокада Ленинграда»- исторический час (Осотская сельская библиотека)

27 января в России отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. К этому знаменательному дню в Осотской сельской библиотеке Брасовского района прошло мероприятие «Блокада Ленинграда». Блокада Ленинграда – страшный и тяжелый период, незабываемая страница в истории города, которая вызывает особое уважение к мужеству его жителей. Библиотекарь рассказала детям, что за 900 дней блокада унесла жизни около 800 тысяч человек, не пощадив никого, что людям приходилось переносить страшный голод, Выдавался паек хлеба строго по карточкам. Другие продукты в этот период не выдавали. Но, несмотря на это, всего 125 граммов, именно такая минимальная норма выдачи хлеба спасла многих жителей Ленинграда от смерти. С особым чувством ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой, чей дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. В том числе, рассказано было о пионерах – героях, защищавших подступы к Ленинграду.