День православной книг

1 (14) марта 1564 года в Московском печатном дворе русским первопечатником диаконом Иваном Федоровым была издана первая русская печатная книга – «Апостол», именно к этому событию приурочен ежегодный православный праздник – День православной книги. Это было в ноябре 2009 года на заседании Издательского совета Русской православной церкви. В своем выступлении Святейший Патриарх особо подчеркнул, что церковь нуждается в качественной миссионерской литературы, а потому «имеет смысл в какой-то день особо подумать и помолиться о книгоиздателях и книгоиздании. Не может быть успеха в Церкви, если мы не сопровождаем своего делания сугубой молитвой». По старому стилю это было 1 марта, день когда в 1564 году русский первопечатник Иван Федоров издал первую печатную книгу «Апостол» на Московском печатном дворе «Апостол» — богослужебная книга, и тогда, и сейчас необходимая для совершения церковных служб. Для домашнего чтения она издается вместе с Новым Заветом и для многих верующих стала ежедневным чтивом.

В библиотеках района пройдут  мероприятия, будут оформлены книжные выставки, приуроченные к этой дате.

Погребская библиотека
Урок православия « Живое слово мудрости духовной»
В преддверии Дня православной книги в Погребской сельской библиотеке для подростков был проведен урок православия «Христианство на Руси» Библиотекарь рассказала об истории праздника, о появлении на Руси первой печатной книги и её создателе — Иване Фёдорове. В библиотеке оформлена тематическая выставка «Живое слово мудрости духовной». На выставке представлены книги об истории и основах православия, православных праздниках, о православных святых, об их жизни. Среди книг есть новинки, которые преподнесла в дар библиотеке староста Храма Покрова Пресвятой Богородицы Корнеева Г.И. , наша постоянная читательница. «Не может быть современного христианина без чтения». Святейший Патриарх Кирилл»

 

 

Веребская  библиотека

13 марта, накануне дня православной книги,  Веребская библиотека пригласила читателей на выставку- просмотр  литературы, которая называется «В начале было Слово…» и беседу-познание «Из истории древнерусской  книжности»

  В ходе мероприятия библиотекарь  рассказала, что  праздник был установлен 25 декабря 2009 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви  и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла,  что дата  14 марта   выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол». Имя первопечатника – диакон  Иван  Федоров, что первые славянские книги были рукописными. Создавали их в тиши святых обителей монахи. Они старательно выписывали каждую буковку. Заглавные буквы писали красными чернилами. Книги переплетали в кожу и богато украшали золотом, серебром и драгоценными камнями. Как бы хотели сказать: «Книга — очень ценная вещь».В конце встречи читателям были представлены книги  духовно- нравственной тематики:  Новый завет,    Непознанный мир веры,  Сын человеческий,   Н.В. Тростников.  Кто мы?,  Таких рождает вера наша   и др.

 

 

 

 

 

Брасовская библиотека

К Дню Православной книги в Брасовской сельской библиотеке проведен час Православной книги «Православная книга путь к духовности» библиотекарь рассказала об истории книгопечатания на Руси первых Православных книгах, о истории создания Библии- самой читаемой, самой необыкновенной книгой в мире. В библиотеке была оформлена книжная выставка неделя Православной книги

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Столбовская библиотека

В рамках празднования Дня православной книги в Столбовской библиотеке прошел обзор книжной выставки «Сокровенный мир православия» духовной тематики.

Библиотекарь рассказала интересную информацию об истории праздника, о том, как создавалась первая книга на Руси, почему возникла необходимость в книгопечатании, почему именно церковная книга была выбрана для печати, как выглядела первая напечатанная книга, познакомила с жизнью первопечатника, диакона Ивана Фёдорова, провела обзор православной литературы.

  

Дубровская библиотека

С 1 марта и по настоящее время в Дубровской сельской библиотеке имени Героя Советского Союза Д.И.Туркова развернута книжная выставка «Свет миру», где представлена православная литература. Открытие выставки сопровождалось вступительной беседой- информацией «Духовное начало», где были представлены жанры современной православной литературы. Во время беседы читателям было предложено попробовать прочитать небольшой текст на кириллице, а совсем юным нарисовать рисунки , которые отражают настроение ребенка при прочтении детской православной литературы. Присутствовало 9 человек. С 1 по 11 марта читателями просмотрено 29 экз. православной литературы, выдано 23 книги.

 

 

 

 

 

Глодневкая библиотека

Обзор у выставки «Книжный мир православия»

  

Осотская библиотека

9 марта в Осотской сельской библиотеке Брасовского района библиотеке прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги «Православная книга – путь к духовности».14 марта 2010 года в России впервые стал отмечаться этот праздник, учрежден он был Священным Синодом Русской православной церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова «Апостол». Также в библиотеке оформлена выставка «Живое слово мудрости духовной».

Городищенская №1 библиотека

 

 

 

 

 

Крупецкая библиотека

 

 

 

 

 

 Сныткинская библиотека

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *