Буклет «Российские женщины — ученые.»Страницы истории

2021 год  Указом Президента РФ В.В. Путина объявлен в России Годом науки и технологий.

Неоценимый вклад в науку был внесен  российскими  женщинами-учеными, благодаря открытиям которых менялся наш мир.

Софья  Ковалевская.

Софья Ковалевская запомнилась как первая женщина-профессор в России и северной Европе, первая в мире женщина-профессор математики, автор известной повести «Нигилистка». Ее главной работой считается брошюра «Задача о вращении твердого тела вокруг неподвижной точки» – она открыла третий классический способ решения этой задачи, за что и получила премии Парижской и Шведской академии наук. Первые два способа решения принадлежат математикам Леонарду Эйлеру и Жозефу Лагранжу.

Александра  Глаголева-Аркадьева.

Александра Андреевна стала первой женщиной-физиком и первой женщиной, которая преподавала в Московском университете. Она создала полную классификацию и оформление терминологии электромагнитных волн. В 1916 году Александра Андреевна сконструировала первый рентгеностереометр – прибор для измерения глубины залегания пуль и осколков снарядов у раненых. В 1922 году она собрала источник электромагнитного излучения (массовый излучатель), получив волны от 50 мм до 82 микрон, тем самым доказав существование волн нового спектрального интервала. Это открытие принесло Аркадьевой успех и признание в мировых научных кругах.

Фатима  Бутаева.

Ученая, которая стала одним из создателей люминесцентных ламп. Благодаря Фатиме Бутаевой был сформулирован принцип усиления света, который лег в основу действия лазеров. Под ее руководством, как заведующей научной лаборатории, совершенствовалась светоотдача ламп типа ЛБ, разрабатывались высокоинтенсивные люминесцентные лампы мощностью 150 ватт и лампы с улучшенной цветопередачей.

Наталья  Малышева.

 Конструктор ракетных двигателей Наталья Малышева. До начала ВОВ  Наталья успела поступить в Московский авиационный институт (МАИ), а после начала войны отправилась в военкомат. В ноябре она дала присягу и уже через два месяца была принята в разведку – помогло превосходное знание немецкого языка. В июне 1942 года Наталья была отправлена на трехмесячные курсы в школу разведчиков в Гиреево, после которых служила в армейской разведке 16-й армии, под командованием Рокоссовского. Малышева 18 раз побывала в тылу врага, принимала участие в боях за Сталинград. После войны Наталья вернулась в родной институт, а после окончания учебы получила распределение в НИИ-88 в Подлипках (ныне Королев), конструктором ракетных двигателей. Малышева участвовала в создании двигателей для маневрирования и торможения на орбите первых баллистических ракет и космических кораблей, в создании «Востока-1», благодаря которому состоялся первый полет человека в космос. Также участвовала в создании зенитно-ракетного комплекса С-75, за что получила орден. Она была единственной женщиной в государственной комиссии по испытанию ракетных комплексов.

Зинаида Ермольева.

Говоря о создании антибиотиков, люди, в первую очередь, вспоминают об А. Флеминге, человеке, который первый открыл пенициллин. Отечественные образцы антибиотиков, в том числе стрептомицин создала Зинаида Ермольева, используя для синтезирования только советское сырье. И если Флеминг только открыл пенициллин в виде жидкости, в которой жила плесень, — выделяли антибиотик в отдельное вещество уже другие ученые, — то Зинаида Ермольева сама сделала и то и другое. Антибиотик был произведен в 1942 году и очень пригодился на фронте. К выбору профессии Зинаиду Ермольеву подтолкнула прочитанная книга о жизни и страшной гибели от холеры Петра Чайковского – ее любимого композитора. Ей было всего 24 года, когда она решила поставить над собой страшный научный опыт – заразила себя холерой. Эксперимент удался, она доказала, что бактерии, родственные вибрионам (возбудитель холеры), в организме человека мутируют и становятся опасными для жизни.

Анна Межлумова.

Заливая в бензобак 95 бензин, не каждый знает, что существованию этого топлива мы обязаны советской женщине-химику Анне Межлумовой. Важнейшим показателем качества бензина является склонность к взрыванию, а определяется это так называемым октановым числом. И чем оно выше, тем меньше вероятность, что бензин взорвется. Заведуя лабораторией Грозненского научно-исследовательского института нефтяной промышленности Анна Ильинична смогла выделить из нефти бензин с октановым числом 76, который способствует развитию скорости, быстрому разгону и меньшей изнашиваемости двигателя.

Магдалина Покровская.

Впервые создала и испытала на себе живую вакцину против чумы. Испробовать вакцину на себе она решила в Международный женский день, 8 марта 1934 года. С помощью шприца она ввела себе в кровь 500 миллионов бактерий. На следующий день градусник показывал 38,4°. Но все закончилось благополучно. Выступая с докладом в Москве, она отметила, что была уверена в успехе.

Пелагея Шайн.

Открыла планету 1112 Polonia, став первой в мире женщиной, обнаружившей малую планету. Всего Пелагея Федоровна открыла 19 малых планет и более 150 новых переменных звёзд.

 

Источники:

https://www.liveinternet.ru

http://cgon.rospotrebnadzor.ru

https://edu.ru

https://www.chitai-gorod.ru

                                                        Составитель: гл. библиограф С.В.Тикунова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *