17 сентября день освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков

Давно отгремела Великая Отечественная война и стала славной страницей в истории советского народа. Но есть день, который навсегда запомнят брянцы — день освобождения городов и сел родного Брянского края от немецко-фашистских захватчиков.
После тяжелых оборонительных боев части Советской Армии на Орловском выступе перешли в контрнаступление, которое продолжалось 37 дней — с 12 июля по 18 августа.
Преследуемый советскими войсками, враг откатывался на запад. Боясь вести оборонительные бои в Брянских лесах, где хозяевами были партизаны, части противника, не задерживаясь на промежуточных рубежах, спешили уйти за Десну. Войска Советской Армии в течение двух дней пересекли весь партизанский край и на широком фронте вышли к Десне, освободив обширную территорию в 150—200 км по фронту и 50 —160 км в глубину.
Успеху советских войск на этом направлении способствовала активная борьба брянских партизан. Они нападали на отступавшие колонны врага, громили гарнизоны, срывали его воинские перевозки по железным и шоссейным дорогам, подрывали вражеские эшелоны .обеспечивали переправы через водные рубежи нашим частям, отражали попытки отступающих немецких частей форсировать реки, обеспечивали командование Советской Армии ценными разведданными, помогали освобождению городов и сел нашего края — Брянска, Бежицы, Дятькова, Трубчевска, Навли, Выгонич, Почепа, Жуковки, Клетни, Клинцов.
17 сентября войска Брянского фронта успешно форсировали реку Десну и, сломив сопротивление противника, овладели городами Брянск и Бежица. Москва торжественным салютом возвестила советскому народу и всему миру о новой победе героических советских войск.
17 сентября трудящиеся Брянщины ежегодно празднуют, день освобождения области от немецко-фашистских захватчиков.
17 сентября 1943 года. Этот день освобождения красной датой вписан в историю Брянска.
http://www.puteshestvie32.ru/content/osvobozhdenie-bryanshchiny

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *