«История одного подвига» — выставка одной книги

80 лет прошло когда 29 ноября 1941 года фашистские оккупанты казнили в деревне Петрищево (ныне Рузский район Московской области) советскую разведчицу-диверсанта Зою Анатольевну Космодемьянскую.

Бессмертная память о Зое Космодемьянской увековечена в названиях населенных пунктов, улиц, образовательных учреждений, а также в памятниках и мемориальных досках

В библиотеках Брасовского района прошли уроки памяти посвященные этой дате.

25 ноября в Дубровской сельской библиотеке имени Героя Советского Союза Д.И.Туркова состоялся урок памяти » Твой подвиг не забудут никогда», посвященный подвигу первой женщины, удостоенной звания Героя Советского Союза, Зои Космодемьянской.

Участники мероприятия ознакомились с кн.выставкой «Навечно в памяти народной», где представлена литература о сражениях на подступах к Москве 1941 — 42 гг. , особое внимание читателей привлекла книга «Москва — город- Герой», изданная в 1978 году, так как в ней опубликованы уникальные фотографии, запечатлевшие моменты битвы под Москвой и победного контрнаступления советских войск, а также памятники участникам героического сражения, в том числе Зое Космодемьянской.

Глодневская сельская библиотека в канун 80  годовщины подвига  Зои Космодемьянской подготовила урок памяти «Твой подвиг не забудут никогда». Читатели познакомились с подробностями биографии Зои Анатольевны и её подвига, великим смыслом жизни девушки. Партизанка и разведчица, девушка — красноармеец  диверсионно-  разведывательной группы штаба Западного фронта, заброшенная в 1941 году в немецкий тыл. История гибели Зои полна ужаса и доблести. 

Брасовская сельская библиотека
Городищенская сельская библиотека

Библиотека им. Н.И. Родичева подготовила выставку одной книги «История одного подвига»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *