«Рождество Христово — праздник света и добра!»

В череде новогодних мероприятий особое значение имеет Рождество – чудесный праздник, несущий веру в лучшее, любовь к людям и жизни, к ее вечному обновлению. Уже более 2000 лет христианами всего мира празднуется 7 января Рождество Иисуса Христа. Начинаются Святки – рождественские праздники, и продолжаются до Крещения – 19 января. В это время справляются святочные обряды, гаданья, увеселенья, по дворам и улицам ходят ряженые. В библиотеках района  прошли мероприятия, посвященные празднику Рождества и народным святочным традициям.

Дубровская библиотека

          6 января в Дубровской сельской библиотеке имени Героя Советского Союза Д.И.Туркова состоялась познавательно — игровая программа «Светлый праздник Рождества».Участники  познакомились с историей   праздника Рождества Христова,  народными традициями  и обычаями. Рассказ сопровождался электронной презентацией «Чудеса накануне  Рождества». 

По сюжету мероприятия  участникам  предстояло зажечь Вифлеемскую звезду. По легенде лучики этой звезды рассыпались, а чтобы их собрать, им  необходимо было  выполнить творческие, интеллектуальные,  музыкальные  задания. Часть программы прошла на открытом воздухе. Игра позволила  ребятам  окунуться в атмосферу праздника Рождества Христова, исследовать его историю, «увидеть» Божьи заповеди.Было праздничное настроение и светлая радость Рождества.

Сныткинская библиотека

      6 января 2022 года  в  библиотеке  прошла познавательно – игровая  программа   «Светлый праздник Рождества – нет прекрасней  волшебства».  В ходе мероприятия  участники  познакомились с историей праздника Рождества Христова,  его значением  и традициями.   По сюжету игры детям  предстояло  зажечь  рождественскую  звезду  на елке  в библиотеке.  Участникам необходимо  было  пройти 8 станций квеста,  выполняя творческие,  музыкальные  задания.  Ребята  приняли  активное  участие в празднике  и были  награждены  сладкими  призами.

Погребская библиотека

Святочные посиделки «Гуляй на Святки без оглядки» Сегодня, 6 января в  библиотеке,  в комнате «Народного быта» Погребского СДК, прошли святочные посиделки. Самым шумным и веселым праздником на Руси после длительного рождественского поста были Святки, которые продолжались от Рождества до Крещения. Со Святками связаны многие народные обычаи и традиции, благодаря которым радостный праздник Рождества Христова переживается особо. Святочные песни, святочные гуляния, посещение родных, друзей, радостные счастливые улыбки — всё это Святки! Время пролетело весело и незаметно. За чашкой ароматного чая и святочным столом мы окунулись в православные традиции предков, приоткрыли завесу таинственных гаданий и пророчеств, творимых только раз в году — на Святки.

Столбовская библиотека

В Столбовской библиотеке  состоялся праздник «Под чистым небом Рождества». Детям было интересно послушать об истории праздника, о том, что Рождество – чудесный праздник, который приносит в нашу жизнь радость и что- то чудесное, а ночь перед Рождеством погружается в неповторимый и таинственный ореол. Красочная презентация способствовала более яркому представлению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *