«Свободный, как ветер, цыганский народ» — час этнознакомства

Ежегодно 8 апреля отмечается Международный день цыган.  Цыга́не — собирательное название около 80 этнических групп, объединённых общностью происхождения и признанием «цыганского закона». Все эти этнические группы являются носителями неповторимого культурного наследия, для сохранения которого 8 апреля 1971 года в городе Лондоне состоялся I конгресс цыган, на котором присутствовали цыганские делегаты из тридцати государств  планеты. В том же году в английской столице был создан Международный союз цыган. Главными итогами Первого всемирного цыганского конгресса стало признание себя цыганами мира единой нетерриториальной нацией и принятие цыганских национальных символов: флага и гимна. День начала I всемирного цыганского конгресса, день самоопределения нации, день цыганского флага и день цыганского гимна — всё это может по праву отмечаться 8 апреля, но Международный союз цыган решил объединить все эти даты под единым названием — «День цыган».

У цыган богатая и разнообразная культура. Ее уникальность заключается в том, что она базируется не на письменности, а на музыке.  Цыганская музыкальная культура является неотъемлемой частью культур таких стран как Россия, Испания, Венгрия, Румыния, Сербия. Образы цыган вдохновляли поэтов, писателей, художников, композиторов, режиссеров на создание великих произведений. Среди них Пушкин, Горький, композиторы Бизе, Штраус. А уж про кинофильмы и говорить не приходится. Ну, и, конечно, какой цыган без коня, песни и пляски.

 В библиотеке им. Н. И. Родичева прошел час этнознакомства «Свободный, как ветер, цыганский народ». Цыгане живут среди нас, но мало, что мы о них знаем. Много тайн и загадок хранит история этого народа, предки которого были выходцами из Индии.  Студенты БПЭТ узнали об истории возникновения праздника. Познакомились с самобытной, живой и яркой культурой этих народов. Ведущая  рассказала участникам мероприятия  о роли  цыган в Великой Отечественной войне. Ведь мало кто знает, что цыгане принимали самое активное участие в войне.  Так же была подготовлена выставка «Что же за  народ — цыгане», на которой была представлена  подборка книг с цыганской тематикой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *