«Свет под книжной обложкой» час православной книги

День православной книги — праздник Русской православной церкви, который празднуется 14 марта и приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта (по старому стилю – 1 марта) 1594 года. Первые православные печатные книги послужили фундаментом становления всей славянской цивилизации и культуры, в том числе и русской. Одной из основных задач праздника является ознакомление широкого круга читателей с разнообразной православной  литературой. 19 марта работники межпоселенческой библиотеки им. Н. И. Родичева  в Воскресной школе при храме Святых Новомучеников и Исповедников  российских п. Локоть провели час православной книги «Свет разумения книжного».

Библиотекари  С. В.Тикунова и Т. Н. Васильева  рассказали об истории этой памятной даты, связанной с изданием первой печатной книги «Апостол». Была оформлена книжная выставка «Живое слово мудрости духовной», на которой были представлены новинки православной литературы в библиотеке. Дети ознакомились с книгами, представленными на выставке, и сделали вывод, что православные книги — это те книги, которые учат милосердию, состраданию, любви к Богу и ближним.  Для закрепления полученных знаний, ребята ответили на вопросы. Подводя итоги мероприятия директор Воскресной школы Т.И.Герасимова отметила, что православная книга-великий дар человеку от Бога.