урок музыки «Самый русский композитор»

Сергей Васильевич Рахманинов — великий русский композитор, пианист, дирижёр.

5 апреля прошел  урок музыки посвященный  творчеству Сергея Васильевича Рахманинова, часто его называют «Самым русским композитором». В этой краткой характеристике выражен как стиль произведений С. Рахманинова, так и место его наследия в мировой музыке.

Творческий путь Рахманинова охватывает большой исторический период. Начало XX века – смутная пора революций и войн. Исторические события не могли не повлиять на формирование взглядов и творчество композитора. Он воспитывался на музыке русских композиторов Чайковского, Римского-Корсакова, Лядова и др. Он жил в эпоху колоссальных перемен. И в музыкальном мире появлялись новые направления и стили, новые имена. Но Рахманинов всегда сохранял свою ярко выраженную творческую индивидуальность, свой неповторимый “колокольный” голос. Это был голос России, глубоко и нежно любимой Родины.