«Рождества прекрасные мгновенья» (Глодневская сельская библиотека)

4 января в Глодневской библиотеке было необычно тихо, красиво и загадочно. Стол, покрытый скатертью, на столе старинный подсвечник со свечой, в углу икона Спасителя Иисуса Христа, на стенах- старинные вышитые полотенца…Начались Рождественские посиделки. Нина Нефедова рассказала присутствующим об истории , традициях, обычаях, приметах, связанных с Рождеством и святками
Все православные христиане отмечают самый большой праздник на земле-святое Рождество. Этот праздник называют матерью всех праздников мира. Он учит нас верить, воспитывает наше сердце, чтобы научились прощать, сочувствовать, понимать друг друга, терпимо относиться к недостаткам других. День перед Рождеством называется Сочельник. До первой звезды пищу не вкушали, а вечером ели сочиво-пшеничную кашу с овощами, мясом. 12 дней от Рождества до Крещения называются Святками- святыми днями. Дети и молодёжь собирались, ходили по домам с песнями- колядками, а хозяева угощали гостей. Участники мероприятия Евстратова К., Веселова К., Кузминчук В., Горностаева Н., Горностаева А., Балакова Д., Бушуева В., Бушуева Е. обыграли эту русскую традицию. Колядующие своими колядками желали хозяевам доброго здоровья, богатства, хорошего урожая. А ещё под Рождество гадают. Гадания исстари были неотъемлемой частью культуры обрядов, частью древнейшей ритуальной культуры. Члены клуба «Первоцвет» Чекмасова М., Балакова Г., Протасова Е., Кулакова А., Чекмасова И. принимали активное участие в мероприятии. Вот так весело и задорно, а главное все вместе мы вступили в новый год и встретили Рождество.