Ученые — наши земляки. Николай Андреевич Махутов

Николай Андреевич Махутов родился 29 сентября 1937 года в д.Чаянка Брасовского района Брянской области. В 1954 году он поступил в Московский авиационный технологический институт (МАТИ) на авиамеханический факультет. В 1959 году с отличием закончил его по специальности «Авиационные двигатели». В том же году поступил на работу в Институт машиноведения АН СССР и в аспирантуру МАТИ с базовой кафедрой «Сопротивление материалов». В 1964 году защитил кандидатскую диссертацию. С 1964 года и по настоящее время работает в Институте машиноведения им. А.А.Благонравова Российской академии наук. В 1974 году защитил докторскую диссертацию. В 1978 году присвоено учёное звание профессора. В 1987 году избран членом-корреспондентом АН СССР. В 1991 году избран членом-корреспондентом РАН. С 1991 года — главный редактор научного информационного сборника «Проблемы безопасности и чрезвычайных ситуаций». Автор более 700 научных трудов, среди них около 30 монографий, справочных пособий, курсов лекций, энциклопедий. Его работы, а также его коллег и учеников были обобщены во многих монографиях, в том числе: двухтомники «Конструкционная прочность, ресурс и техногенная безопасность», «Деформационные критерии разрушения и расчет элементов конструкций на прочность», «Ресурс безопасной эксплуатации сосудов и трубопроводов», серии из шести книг «Исследования напряжений и прочности ядерных реакторов», серии из семи книг «Прочность при малоцикловом разрушении», четырёхтомной энциклопедии и энциклопедическом словаре «Гражданская защита». Научный руководитель многотомного издания «Безопасность России», автор и редактор томов и разделов тридцати четырёх вышедших в этой серии книг. Под его руководством защищено более 60 кандидатских и докторских диссертации.

Сегодня Н.А.Махутов – видный учёный, член-корреспондент Академии наук Советского Союза и Российской академии наук. Его научные разработки находят применение в проектировании атомных реакторов, термоядерных установок, ракетно-космических систем, летательных аппаратов, магистральных нефтяных и газовых комплексов и многих объектов военно-промышленного комплекса. Он — инициатор и руководитель важнейшего научного направления: проблем безопасности и устойчивого развития социально-экономических комплексов и технологических систем.

Многие годы Николай Андреевич активно занимается общественно-просветительской работой, являясь членом Координационного совета Российского общества «Знание», вице-президентом Международного гуманитарного фонда «Знание».

Огромный жизненный опыт, знания и мудрость поколения, на долю которого выпали испытания и потрясения жестоких лет Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления страны – это и есть надёжный фундамент жизненной позиции советского и русского учёного – Махутова Николая Андреевича.

 

Подготовила гл. библиограф С.В.Тикунова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *