«Итоги работы МБУК «ЦБС Брасовского района» в 2022 году — районное совещание

Сегодня в стенах межпоселенческой библиотеки им. Н. И. Родичева  состоялся районный семинар, который был посвящен подведению итогов работы библиотечной системы за 2022 год.  На совещании присутствовали сотрудники ГБУК Брянской областной  научной универсальной библиотеки имени Ф. И. Тютчева  заместитель директора — Горелая Ольга Николаевна и  заведующая отделом краеведческой литературы — Копанько Виктория Евгеньевна. Поприветствовали областных гостей  и обсудили актуальные направления деятельности библиотечной системы заместитель главы администрации Казакова Елена Петровна и  начальник отдела культуры, молодёжной политики и спорта Зеленина Светлана Александровна.

Открыла семинар директор библиотечной системы Сенченкова Анжела Анатольевна. В своем выступлении она отметила, что в целом год прошел для библиотечного и читательского сообщества Брасовского района хорошо, он был насыщен многими мероприятиями, акциями, конкурсами.

Методист центральной районной библиотеки сделала подробный анализ работы библиотек за 2022 год, исходя из годовых отчетов, озвучила  достижения и неудачи,  дала  рекомендации по совершенствованию деятельности в текущем году для сельских библиотек.

Основными вопросами для обсуждения стали: «Перспективные направления в работе Осотской сельской библиотеки», доклад представила Жаренникова Екатерина заведующая библиотекой; «Итоги работы — 2022 года, приоритетные направления библиотечно- информационной деятельности библиотек, обслуживающих детей», ответ держала Рожкова Светлана Николаевна заведующая центральной детской библиотекой; «Краеведческая работа МБУК «ЦБС Брасовского района»с докладом выступила и представила это направление деятельности Мажаева Инна Николаевна зав. сектором по обслуживанию читателей  и Бабашова Юлия Сергеевна библиотекарь Погребской сельской библиотекой озвучила наиболее важные и актуальные аспекты деятельности в таком направлении как   «Граждаско-патриотическое направление  в работе Погребской сельской библиотеки.»

Брянские коллеги отметили, что основной упор в работе сделан на  патриотическое воспитание подрастающего поколения. Данное направление сейчас имеет огромное значение, нам ныне живущим очень важно помнить своих героев. Также были даны рекомендации  развивать и совершенствовать работу в области Федеральной программы «Пушкинская карта».   Работа клубов по интересам должна продолжаться и наращивать число участников настоящего живого общения.

В завершение семинара были обсуждены организационные вопросы и даны рекомендации по совершенствованию деятельности в текущем году.