выставка литературы «Казачество на страницах художественной литературы»

В российской истории казаки – уникальное явление. Уже четверть века идет процесс возрождения казачества.
Эти годы вместили в себя успехи и трудности, споры и поиски согласия. Но сегодня очевидно, что в новых исторических обстоятельствах казаки делом доказали, что они нужны России. 

Учреждения культуры являются площадками, на которых осуществляется культурно-просветительский процесс на основе самобытной казачьей культуры, инициируется творческая активность
представителей казачьих обществ, общественных организаций казаков и целевой аудитории, интересующейся вопросами истории,
культуры и традиций казачества.

«Казачество на страницах художественной литературы»,  под такими названием оформлена выставка в межпоселенческой библиотеки им. Н.И. Родичева. Литература о казаках и казачестве своими корнями уходит в древнерусские предания и былины, с их красочными и героическими описаниями первых казаков, стоявших на защите нашего Отечества.

Казачья тематика нашла свое отображение в произведениях известных русских писателей:  Н.В. Гоголя, Л.Н. Толстого ,  М. Шолохова и многих других.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *