История

В  нашем  районе  мы  вправе  считать  первой  библиотеку   Площанской  пустыни. В  1924  году, когда  пустынь  была  закрыта , монастырская библиотека   и  архив   имели   в  своих   фондах  богатейшие  и  уникальные  издания,  летописные  рукописи  и  документы. Только  евангелий ,  изданных  в  XVII-XIX  веках  было  18. Властями   часть  ценных  книг  была  увезена  в  Орёл  и  Брянск, их  судьба  до  сих  пор  не  известна. Местные  жители  тоже   забирали  те  книги, которые   им  разрешили  взять. Часть  этих  книг  в   наши  дни  местные  жители  передали  вновь  открывшемуся  монастырю.

Хорошая  библиотека  в  XVIII-XIX  веках  была   и  в  селе  Брасово у  Апраксиных.  Ею  могли  пользоваться и  высокопоставленные  служащие  из  местных  жителей.  Михаил  Романов  и  жена   имели  также  богатую  библиотеку. До  наших  дней  у  некоторых  локотчан  и  брасовцев  сохранились  книги ,журналы «Новое  время»  и  даже  большевицкая   газета «Правда»  , которую хранили  и  читали  в  имении  с  1912  года. Отдельные  экземпляры  сохранились  до  наших  дней.

Многие  произведения  художественной  литературы  из  собрания  Михаила  Романова  были   переданы  после  революции   избам —  читальням  района. Избы  —  читальни  -комплексные культурно – просветительные  учреждения   в  деревне  —  впервые  были  созданы  в  России  земствами  в  1915  году.  В  них  население  знакомили  с  ходом  первой  мировой  войны  публичных  читок  газет  и  журналов. После  Октябрьской  революции  избы  —  читальни  сохранились, но  должны  были  уже  вести  политпросвет  работу.

С  1921  года  заведующими  избами  —  читальнями  стали  называться  избачами, которые  должны  были  проводить  партийную линию  в  деревне.

Позже  избы —  читальни  расширили  диапазон  своей  деятельности  и  осуществляли  также комплектование, хранение  и  выдачу  для   чтения  литературы,  как  взрослым ,  так  и  детям,  выполняя  функции  современных  библиотек.  При  средних  школах  и  техникумах  района  к  предвоенным  годам  были  собраны  также  хорошие  библиотеки.

В  1944 году  в  районе    была   открыта   первая  послевоенная   библиотека. В   фондах   постепенно  накапливались  самые    различные   по  содержанию книги , журналы,  газеты.  В 1978  году  библиотеки  района  объединились  в  централизованную  систему.

Большую  работу  по  укреплению  материальной  базы,  раскрытию творческих особенностей  каждой    библиотеки    проводили  и  проводят директора:

• Локонова А.А.,
  • Зайцева  Т.В.,
  • Мартынова Е.В.,
  • Бормышева  Н.Е.
  • Бунтовых  В.Ф.,
  • Корнюхова  М.Н,
  • Тришина  Е.В.

В это  время  в  библиотеках  района  трудилось  много замечательных  людей,  которые  пользовались  авторитетом   среди  местных  жителей: Пономарева  Г.А. (Красноколодецкая  библиотека), Даничева  Н.Н. (Городищенская  библиотека), Титкова  М.И. (Кропотовская  библиотека) и  многие  другие.

Многие  годы  плодотворно  работают  в  поселенческих  библиотеках:

Васютина   Т.В.  (Брасовская ), Нефедова  Н.И. (Глодневская  библиотека), Зинакова  В.П.  (Осотская  библиотека), Тишина  З.Н.  (Столбовская  библиотека) , Аверина  В.В. (Веребская  библиотека), Лаврешина  М,И. (Красненская библиотека), Козлова  Г.М. (Дубровская  библиотека).

Районная  библиотека  с  2000  года  носит имя  писателя – земляка Н.И.Родичева  и  перешла  в новое  просторное  здание  Дома культуры. В  2006  году  она  приобрела  статус  межпоселенческой  библиотеки. В  ней  работали  11  специалистов, хорошо знающих  свое  дело.

У  библиотеки  огромное  богатство. Она  располагает  около   57  тысячами  различных  изданий. Это  дает  возможность  свободного  доступа  в  Интернет.  В  библиотеке  открыт  центр  правовой  информации.

Здесь  трудились  и  трудятся  подвижники, энтузиасты. Много  лет  отдали  любимой  работе:  Аленичева  Т.Л., Васильева  Т.Н., Новикова Г.В., Тикунова  С.В., Титкова  Г.А., Корнюхова М.И., Тришина  Е.В.

Библиотека  является   победителем  и  участником   областных  конкурсов, проводимых областной  научной   библиотекой   им.Ф.И.Тютчева.