Именные библиотеки МБУК «ЦБС Брасовского района»

Межпоселенческая библиотека имени Н.И.Родичева.

Год присвоения имени: 2000 г.

К   75-летнему  юбилею  писателя –земляка.

Постановлением  Брасовского районного Совета народных депутатов от 10 августа 2000 г. № 35-168   центральной библиотеке было присвоено имя писателя Николая Ивановича Родичева.

Родичев Николай Иванович (28.09.1925 – 7.08.2002)- русский советский писатель, журналист, редактор, член Союза  Писателей СССР с 1955 года, заслуженный работник культуры России, член Правления Литфонда СССР.

Родился 28 сентября 1925 года в д. Тереховка Дмитровского района Орловской области. Ранние детские годы Николая Ивановича, частично юность прошли в поселке Локоть, отсюда он ушел в большую жизнь. Здесь проживала  мама  писателя Арина Никитична вместе с его сестрой Валентиной и тремя братьями: Василием, Петром, Анатолием. Первый свой отпуск, вскоре после Победы, Николай Иванович провел в п.Локоть. Именно тогда родились строки знаменитого стихотворения «Брасовские аллеи».

Николай Иванович с честью пронёс по жизни высокое звание – писатель. Почти шесть десятилетий – с первых публикаций в годы Великой Отечественной войны и до самых последних дней – он самоотверженно трудился на поприще советской и русской литературы. В его творческом послужном списке значатся 55 книг, изданных в центральных и региональных издательствах. 20 из них автор посвятил своей второй малой родине – Брянщине и своим землякам – воинам, партизанам, простым и знатным труженикам, молодежи. Ратный и литературный труд Н.И.Родичева получил высокую оценку. Он удостоен 9 правительственных наград (в т.ч. ордена Дружбы в 2001 г.), ему было присвоено звание «Заслуженный работник культуры» (2000 г.). В год 75-летия писателя (2000 г.) его имя было присвоено Брасовской центральной библиотеке. В 2012 году имя Н.И. Родичева присвоено библиотеке в п . Белые Берега.

В межпоселенческой библиотеке, которая носит имя Н.И.Родичева,  действует постоянная музейная экспозиция, посвященная жизни и творчеству писателя. Представлены книги с дарственными надписями, фотографии из личного архива семьи Родичевых, письма, личные вещи писателя.

Дубровская сельская библиотека имени Героя Советского Союза Д.И.Туркова.

Год присвоения имени: 2005 г.

Для увековечения памяти земляка — Героя Советского Союза.

Постановлением  районного Совета народных депутатов от 29 июня 2005 г. № 3-47  Дубровской сельской библиотеке было присвоено имя Героя Советского Союза Дениса Ильича Туркова.

Турков Денис Ильич (23.08.1904-28. 09.1943 гг.) – Герой Советского Союза.

Денис Ильич  Турков родился 23 августа 1904 года в крестьянской семье. Его родина — д.Клинское  Брасовского района Брянской области. В 1926-1929 годах проходил службу в рядах Красной Армии. Служил в саперном взводе стрелкового полка, где овладел специальностью сапера.

Участник Великой Отечественной войны с августа 1941 года. Воевал на Западном фронте. 11 сентября 1941 года был ранен. После излечения снова возвратился в строй.  В составе 173-й стрелковой дивизии сержант Д.И.Турков принимал участие в обороне Москвы, в боях под городами Киров и Белёв Тульской области, в освобождении города Венёв Тульской области. Затем воевал на Донском (с 1 сентября 1942 года), Брянском (с 1 апреля 1943 года) и Центральном (с 1 сентября 1943 года) фронтах.     При форсировании Днепра в районе деревни Галки Брагинского района Гомельской области (Белоруссия) гвардии старшина Д.И.Турков заменил выбывшего из строя командира взвода. Благодаря его самоотверженной работе полк успешно форсировал реку Днепр, захватил линию обороны врага, расширил плацдарм для высадки наших войск.   28 сентября 1943 года, выполняя задачу по расширению захваченного плацдарма, в бою за деревню Галки гвардии старшина Д.И.Турков был убит. Похоронен в братской могиле в селе Неданчичи Репкинского района Черниговской области (Украина).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии старшине Туркову Денису Ильичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Награжден орденом Ленина (15.01.1944), медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда».