История создания Чаянской сельской библиотеки

В селах Брасовского района избы-читальни, библиотеки начали открываться в первые годы советской власти.

Воспитание населения в духе социализма, пропаганда политических и научных знаний, разумная организация свободного времени трудящихся, молодежи- таковы были основные направления работы библиотек, изб-читален, учреждений культуры в 20-30 г.г. прошлого столетия. Избы-читальни осуществляли комплектование, хранение и выдачу для чтения литературы, как взрослым так и детям.

Культурно-просветительская жизнь района начала развиваться.

Но жестокая война с немецко-фашистскими захватчиками прервала мирный труд людей.

Даже во время войны в лесной глуши издавалась районная газета «Брасовский коммунар», которая несла истомившимся в неволе людям правду, укрепляла в них веру в неизбежную победу над врагом.

Огромный ущерб нанесли гитлеровцы экономике и культуре Брасовского района. Полностью были сожжены села: Турищево, Чаянка, Веребск и другие.

Сразу же после освобождения района жители приступили к восстановлению народного хозяйства.

В начале 1946 года на территории Чаянского сельского совета открывается изба- читальня, которой заведует молодой паренек- комсомолец.

До войны в селе Чаянка была церковь, но немцы ее сожгли. В послевоенное время она была восстановлена- в ней разместились школа и изба-читальня.

В начале 50-ых годов школа сгорела и вместе с ней изба- читальня. Началось строительство новой школы и Дома культуры в центре села Чаянка. Именно в Доме культуры была отведена небольшая комната для библиотеки.

На протяжении последующего времени менялись заведующие библиотекой. Это были-Мурачева А.С., Даничева М.Н., Даничева Н.И., Кузина В.Ф., Базаева Т.И., Симонова Г.Д., Симонова Р.Д., Синицына Г.И.

В 1978 году библиотеки района объединились в централизованную систему. Книги в библиотеку стали приходить полностью обработанные с каталожными карточками.

В 1986 году на должность заведующей Чаянской сельской библиотекой была принята Барадакова Бакиткуль Ануарбековна. 21 год своей работы она посвятила библиотечному делу, награждалась почетными грамотами района, ценными подарками.

В 1988 году из-за аварийного состояния здания Дома культуры библиотека была переведена в небольшой жилой дом. В 80-е годы 20 века библиотека получала около сорока наименований периодических изданий газет и журналов- «Известия», «Труд», «Агитатор», «Крестьянка», «Здоровье», «Работница» и мн. др.

90- е годы были тяжелы для библиотек. Деньги выделялись только на зарплату и немного на подписку периодики. После 2000 года положение библиотек несколько улучшилось.

С 1 января 2006 года Чаянская и Турищевская с/администрация на основании 131 Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления» были объединены в одно поселение-Веребское с/поселение, где главой избран Митькин В.И. Чаянская библиотека стала относиться к МУК «Веребская с/библиотека».

С марта 2007 года и по настоящее время в должности заведующей Чаянской библиотекой работает Киреева Т.И. В 2007 году библиотека была переведена в бывшее здание Чаянской с/администрации. Библиотека расположилась в светлом, просторном помещении, где имеется телефон и газовое отопление.

На открытие газопровода в сентябре 2009 года приезжал Губернатор Брянской области Денин Н.В., который посетил и библиотеку.

В зону обслуживания библиотеки входят населенные пункты-с. Чаянка, д. Нижний Городец, с. Турищева, д. Шевякина.

В настоящее время книжный фонд библиотеки насчитывает 3850 экземпляров.