День России!

Друзья! Совсем скоро — День России. Мы живём в замечательном, утопающим в зелени поселке Локоть — это частичка любимой нашей России. Каждому из нас есть за что любить Родину — большую и малую. МБУК «ЦБС Брасовского района» приняла активное участие во всероссийских акциях, приуроченных к празднованию Дня России.

#ОкнаРоссии#Образование52

Я живу в большом красивом селе Глоднево, где много примечательных мест . И с каждым годом моё село всё больше и больше преображается , растёт , благоустраивается .
    Но мне особенно дорога та небольшая скромная улица, на которой я живу. Деревья  посаженные на моей улице выросли , радуя жителей своей красотой : пышным цветением весной , зеленью листвы летом , золотистым нарядом осенью , строгим снежным убранством зимой .
   У жителей улицы  возле домов разбиты клумбы .  И теперь , когда приходит весна , клумбы приводят в порядок : убирают , вскапывают землю , сажают цветы.
   Недалеко от моего дома протекает озеро  .   Летом здесь можно увидеть много отдыхающих односельчан и гостей села . Они купаются , загорают ,рыбачат , любуются красотой небольшого кусочка природы .
Сколько замечательных людей проживает  на моей улице : врачи, учителя, передовики производства, труженики тыла, ветераны труда, многодетные мамы. Это гордость нашей улицы и нашего села.
 Вот такая она родная и прекрасная улица где я живу , чудесный уголок России , в самом центре нашего села и мне бы хотелось, чтобы такой она сохранилась на долгие годы .

Край родной, навек любимый.
Родной край – это самое прекрасное и удивительное место на земле. Самая красивая природа – только здесь, здесь самые интересные сказки, а также самые добрые и красивые люди. А все потому, что здесь все родное, свое, любимое.
Столбово, так зовут мое село, удобно примостилось возле тихой реки, затененной ивняками.
Через все село вьется, будто лента, дорога.
Моё село Столбово раскинулось  по реке Гебуша.
Столбово! Название, какое!
Созвучно с песнею оно!
Это часть моей родной Отчизны, покровительница родительского рода, моя отрада и надежда, мои ожидания и обращения. Село добрых и трудолюбивых людей, которые стремятся сделать его удобным и благоустроенным. В нем я родилась, пошла в школу, здесь моя родня, друзья и знакомые, здесь и судьба моя.
Очень красиво село весной, когда цветут сады, и летом, когда дома утопают в зелени и цветах.
Я живу и сливаюсь со своим селом, оно во мне, так как будит мысль и греет душу, указатель и будущее мое. Я олицетворяю Брасовскую землю, которая полнит светом наш небосклон, честных, порядочных людей и является дивом калиновым, чарами барвинковыми…
   Край родной… Как много эти два слова говорят сердцу каждого из нас. И счастлив человек, сохранивший любовь к родной стороне на протяжении
всей своей жизни.
Каждый человек имеет свой родной край, место, куда ему хочется вернуться, где он родился. Почему же родной край так манит к себе? Почему о нем тоскуют на чужбине? Возможно, потому, что окружающий мир предстал во всей красе именно в этих краях, здесь человек впервые познал его. Здесь маленький человек в первый раз увидел солнце и голубое небо, услышал шум дождя, впервые пошел в школу и узнал, что такое дружба.
Родной край — это, несомненно, самое красивое место на планете, самые лучшие люди живут здесь. С этим местом связаны самые светлые воспоминания: родной дом, мама, ожидающая из школы с восхитительным обедом.
Где бы человек не находился, как бы далеко он не уехал из родного края, он всегда будет вспоминать его, такой любимый, красивый и родной.
Моя родина – «кладовая солнца». Она богата и лесами, и полноводными реками, и чистыми озерами, и зеркальными родниками. Родниковый край – так часто называют мою родину поэты…
Живи же, земля дорогая Столбовская
Красуйся просторами лесов и полей
Столбовцы делами своими и песнями
Любовь выражают деревни своей.

Моя малая Родина.

С рождения каждый человек получает самое ценное, родное и незаменимое-Родину. Моя Родина-Россия-великая страна, а малая Родина -д.Городище №1.

Здесь живут и трудятся мои земляки, создают семьи, воспитывают детей.

Природа в моей деревне потрясающая-это лес, живописное озеро с интересными обитателями ( цапли, утки, лебеди, выдры,) и зеленый луг с разноцветными и душистыми цветами.

История моей малой Родины уходит еще во времена Апраксина. Много испытаний выпало на долю жителей -это и коллективизация и ВОВ .

Но выстояла деревня. Из года в год трудились жители моей малой Родины на благо России, получая за это заслуженные награды.

Все мы, должны оберегать и любить маленькую Родину, так как она у нас одна.

Моя малая Родина (Эссе)

Ей негромкие и трескучие,

Для фасона нужны слова.

Изумрудной волной певучею

Зеленеет кругом трава…

Пусть заботы и не кончаются,

И работы звенит кольцо…

Моя Родина начинается,

За окном, за моим крыльцом.

Л.И.Веревкина.

Родина – это место, где ты родился, где сделал свои первые шаги, пошел в школу, нашел друзей настоящих и верных. А еще это место, где человек стал Человеком, научился отличать плохое от хорошего, творить добро, любить, где услышал первые добрые слова и песни…

У каждого из нас есть еще и »малая родина». Нет дороже места, где ты родился и вырос. Для нас – это  родная деревня Сныткино. Вот  улицы нашей деревни. По обеим сторонам улиц стоят маленькие аккуратные домики. А вокруг, каждого дома развернулся маленький садик, в котором множество разных цветов. Каждый житель  хочет, чтоб его дом был красивым и уютным.

Около здания администрации стоит памятник воинам, погибшим при освобождении нашего села  в годы Великой Отечественной войны. Цена их жизни – наша мирная жизнь сегодня. У нас это единственный памятник, и мы должны его беречь и уважать.

А вот  здание школы. Школа… Сколько чудесных моментов  жизни связано с тобой! Всех их не перечислить. Я уверена, что школа еще не один год будет по утрам встречать неугомонную ребятню, а по вечерам скучать и ждать утра. А главное то, что школа является центром нашей деревни.

В Сныткино, действительно, много красивых мест. А сколько их было раньше!   Как хорошо здесь дышится! Воздух чистый, с горьким полынным запахом земли. Земли, которая стала родной вот уже много десятков лет для моих земляков. За много лет жизни все эти люди стали родными.

Я знаю, что куда бы не забросила меня судьба, я навсегда буду связана незримыми нитями со своей «малой Родиной».

Акция «Рисую Россию»

  

#РусскиеРифмы #Образование52

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *