Юбилей писателя И.А. Бунина

В 2020 году отмечается знаменательная дата- 150- летие со дня рождения великого русского писателя, поэта, переводчика, Лауреата Нобелевской премии И. А. Бунина. Указ о праздновании этой даты был подписан Владимиром Путиным в июле 2019 года. Иван Алексеевич Бунин (1870-1953) -замечательный мастер художественного слова, первый русский обладатель Нобелевской премии по литературе, академик Санкт- Петербургской Академии наук. Много лет он прожил в эмиграции, став одним из главных писателей русского зарубежья. Иван Бунин родился 10 (22) октября 1870 года в Воронеже, но детство провёл в одном из небольших родовых поместий- на хуторе Бутырки Орловской губернии.
Глодневская сельская библиотека предваряя юбилей писателя подготовила выставку «Мир Ивана Бунина», рассказывающая о творчестве писателя, поэта, публициста и переводчика, занявшего достойное место в истории русской литературы и культуры 19- начала 20 века.

В 1920 году писатель эмигрировал сначала на Балканы, а затем во Францию.Вдали от родины Иваном Буниным был написан знаменитый сборник рассказов «Темные аллеи», автобиографический роман «Жизнь Арсеньева». На выставке представлены эти произведения. На книжной выставке можно увидеть произведения писателя:» Окаянные дни»,повестей » Суходол», «Деревня», «Митина любовь», «Господин из Сан-Франциско», «Антоновские яблоки» и другие произведения.
В 1933 году автор романа «Жизнь Арсеньева» стал лауреатом Нобелевской премии по литературе.

Погребская сельская библиотека к Дню празднования 150-летия со Дня рождения И.Бунина подготовила буктрейлер «Темные Аллеи».«Тёмные аллеи» — сборник рассказов о любви. Позже, в 1953 году, добавив к своему сборнику два рассказа, автор стал считать «Тёмные аллеи» своим лучшим произведением.

Городищенская №1 сельская библиотека к 150‐летию со дня рождения крупнейшего писателя,выдающегося мастера слова И.А.Бунина подготовила литературный час «Мастер короткого рассказа».
Во время мероприятия присутствующие познакомились с жизнью и творчеством писателя.

Библиотекарь рассказала об основных моментах биографии И.А.Бунина, истории семьи писателя, о его личной жизни. Прозвучал отрывок из рассказа «Антоновские яблоки». Так же гости мероприятия познакомились с выставкой произведений писателя » И.Бунин жизнь в стихах и прозе»

Осотская сельская библиотека МБУК «ЦБС Брасовского района» провела литературный час » Бунин на века» приуроченный к 150-летию со дня рождения поэта, писателя, переводчика Ивана Бунина.Участники познакомились с жизнью и творчеством великого мастера слова, первым Нобелевским лауреатом России. С удовольствием читали прекрасные стихи об осени: «Листопад», «Осень», «Осыпаются астры в саду», «Октябрьский рассвет».В библиотеке была оформлена книжная выставка » Жизнь и творчество И.А. Бунина»