«За цыганской звездой кочевой» — этно час

«Международный  День цыган» (8 апреля) — это праздник, который цыгане каждый год отмечают по всему миру. Событие важное не только для цыганского народа, но и для почитателей цыганской культуры. Целью проведения праздника является сохранение уникального цыганского культурного наследия.  В этот день по всему миру проходят концерты и фестивали, на которых все желающие могут окунуться в красочную культуру цыганского народа. 

7 апреля в библиотеке им. Н.И. Родичева прошел этно час «За цыганской звездой кочевой». Зав. отделом по обслуживанию читателей  представила участникам мероприятия  цыганскую культуру во всем ее многообразии.

Цыганская культура явилась вдохновением для многих литературных и музыкальных произведений русской и зарубежной классики. Нередко именно цыгане становятся героями этих произведений. Яркими примерами таких литературных шедевров являются: «Южные поэмы» А.С.Пушкина, рассказ «Макар Чудра» М.Горького, новелла «Кармен» П.Мериме, роман «Собор парижской Богоматери» В.Гюго, ознакомиться с которыми может любой читатель в отделе книг и нот нашей библиотеки.

По мотивам произведений П.Мериме и А.С.Пушкина были написаны оперы Ж.Бизе «Кармен» и С.Рахманинова «Алеко».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *