История Городищенской№1 библиотеки

Городищенская библиотека вот уже четверть века распахивает двери для своих добрых читателей. Читатели различных возрастов, профессий, интересов приходят сюда чтоб окунуться в разнообразный книжный мир и выбрать понравившуюся книгу для души или творчества.

Городищенская сельская библиотека берёт своё начало с 1986 года. В семейном общежитии была выделена комната. Фонд для библиотеки перевезли из села Новое, там прекратила своё существование  действующая библиотека. Заведующей Городищенской сельской библиотеки назначается Тарасова Валентина Николаевна. Она создаёт уютную атмосферу в библиотеке способствующую привлечению читателей. Активная жизненная позиция не даёт оставаться в стороне от общественных дел, активно взаимодействует со школой, с клубом, ведёт общественную работу. Ответственность и добросовестность Валентины Николаевны отмечается отделом культуры, ей неоднократно вручаются почётные грамоты.

Разлучил её с любимым делом только уход на заслуженный отдых.

В 2004году от Тарасовой В.Н. библиотечную эстафету подхватывает Мерзлова С. А. Не имея специальной подготовки, она вникает во все тонкости библиотечной работы. В 2008г. Мерзлова С.А. закончила обучение в Брянском колледже искусств и культуры по специальности библиотекарь.

В начале 2000г опустело здание общежития, и библиотека осталась без света и отопления. В 2006 г. при поддержке председателя Вороновлогской с/администрации Морозовой В.Н. библиотека переведена в здание школы.

В этом же году Городищенская сельская библиотека входит в структуру МУК «Красноколодецкая сельская библиотека» Вороновлогского сельского поселения.

За последние годы библиотечный фонд пополнился детскими красочными энциклопедиями, художественной литературой. Фонд библиотеки составляет около 4000 экз.

В библиотеке проводятся различные массовые мероприятия — круглые столы, литературные вечера, литературные игры, устные журналы. Оформляются книжные выставки, подборки литературы, картотеки различного содержания.