Методическая деятельность

Отдел  расположен : на 2 этаже
Режим  работы: 9.00-18.00 ежедневно
:  суббота ,воскресенье

МБУК «ЦБС» Брасовского  района  оказывает методическую помощь поселенческим библиотекам  по всем направлениям библиотечной деятельности, является координирующим  центром  по сбору материалов об истории селений района и созданию летописи сёл, истории поселенческих библиотек.

Методическая деятельность :

• аналитическая оценка  библиотечной  деятельности,
  • организация повышения  квалификации кадров
  • оказания консультационно-методической  помощи
  • выезды в  помощь сельским библиотекам
  • повышение квалификации  библиотечных  работников
  • семинары
  • дни  профессиональных знаний
  • стажировки для начинающих библиотекарей
  • конкурсы

Методическая служба прилагает немало усилий для того, чтобы каждая библиотека имела стабильные показатели и высокое качество обслуживания.

Методические отчеты:

• мониторинг количественных и  качественных показателей
  • деятельности библиотек
  • анализируются текстовые отчеты
  • планы библиотечного  обслуживания  населения
  • ежемесячные и  текущие отчеты о деятельности библиотек
  • аналитическая справка
  • социологические исследования
  • сбор материалов об истории селений района
  • созданию летописи сёл, истории поселенческих библиотек

В каждой поселенческой библиотеке собраны  интересные исторические материалы об историческом прошлом села, традициях, культуре населенных пунктов, подтвержденные документами  и  фотоматериалами.

Количество библиотек в централизованной библиотечной системе района   20.  В сельской местности расположено 18 библиотек,  Детская  библиотека, межпоселенческая  библиотека им. Н.И.Родичева.

Методическая работа 2020 год

Подготовлена работа на конкурс «Лучшая библиотека года». Конкурс организуется департаментом культуры Брянской области, Брянской областной научной универсальной библиотекой им. Ф.И. Тютчева, Брянской областной детской библиотекой.

Конкурс проводится ежегодно по итогам за предыдущий 2019 год. В работе собраны материалы деятельности библиотеки за отчетный период.

Конкурс «Лучшая библиотека года»

Библиотека начинается с выставки — копия

Подготовлены презентации, отражающие главные события 2019 года

75 лет со дня образования Брянской области

90 лет со дня образования Брасовского района

100 лет со дня рождения Даниила Гранина

Ведется работа по выпуску буклетов, пособий малых форм в помощь организации работы  структурных подразделений библиотечной системы (2019 год).

1, Трезвый образ жизни (pdf.io)

2.ЗОЖ буклет (pdf.io)

4.Театр (pdf.io)

7.Выбор за тобой (pdf.io)

8.Твои избирательные права (pdf.io)

12.ГРАНИН (pdf.io)

Производственные семинары 2019 год

17 июля 2019 года. «Школа молодого специалиста»

30 января 2019 года состоялось производственное совещание. на совещании обсуждались вопросы организации работы по освещению событий и памятных дат 2019 года.

20  ноября  2019 г.  Летописная работа библиотек района: формирование электронной БД «Брасовский район. Летопись.

22 марта 2019 года в библиотеке прошел семинар «Итоги работы библиотек Брасовского района в 2018 году».

В ходе семинара были подведены итоги работы обособленных структурных подразделений Брасовского района.

На совещании присутствовала главный библиотекарь  НМО ГБУК «БОНУБ им. Ф.И, Тютчева», которая рассказала о показателях национального проекта «Культура», о темпах роста показателей посещаемости по типам учреждений культуры Брянской области.   Все участники семинара выступали согласно программе рабочего семинара.

18.07 2018 г. в библиотеки прошел семинар «100 лет со дня рождения Александра Исаевича Солженицына».

В ходе семинара методист осветила вопрос «Жизнь и творчество Солженицына».Участники семинара выступили с докладами, заявленными в программе семинара.

Так же были подготовлены Методические материалы в помощь работе библиотек в рамках года Солженицына.