Колхозное движение на территории Дубровского сельского поселения

На основании систематизации данных полученных из источников информации и результатов анкетирования жителей  была получена следующая информация:

29 — 30 декабря 1917 года в Севске состоялся уездный крестьянский съезд. Уездный съезд провозгласил Советскую власть в Севском уезде , постановил упразднить старые органы власти и все дела передать Советам.

В начале 1918 года в с.Дубровка был создан  Совет — новый орган власти на селе. Его первым председателем стал Коньков Никита Иванович.

Члены сельского Совета:

Рябыкин Дмитрий Иванович;

Бородавкин Никита Иванович;

Бородавкин Егор Федорович.

В 1920 году в селе был создан Комитет крестьянской бедноты (Комбед) .В Комбед были избраны жители нашего села:

Гарбузов Семён Феофанович;

Буненков Степан Еремеевич;

Козлов Дмитрий Алексеевич;

Харитонов Егор Куприянович.

Совсем не сразу после Октябрьской революции произошла коллективизация в нашей местности. Сразу же после революции , на основании Декрета о земле, произошел раздел всех земель между крестьянскими семьями. До 1929 года люди жили единоличными хозяйствами. Каждая семья имела свой надел земли, разиер которого зависел от количества членов семьи . На каждого полагалось примерно 40 соток земли. 12 лет после революции люди прожили единоличными хозяйствами. За эти годы образовались крупные крестьянские хозяйства, в которых было по 3 — 4 коровы, 1 — 2 лошади, мелкий скот и птица, свои маслобойни, ветряки (мельницы).И наоборот, обнищавшие крестьяне, которые по разным причинам не могли батывать свой надел земли и шли в «батраки»( наёмными работниками) к зажиточным крестьянам.

Состоявшийся в декабре 1927 года 15 съезд партии провозгласил курс на коллективизацию сельского хозяйства.

Население с. Дубровка составляло к 1929 году  — 1294 чел.,с.Клинское — 788 человек.                 Всего сельхозугодий  — 5760 га; из них пашни — 4650 га;  сенокосы     — 354 га;  пастбища — 744 га.

Коллективизацию жители села восприняли по по разному. Крестьяне не знали , что такое коллективное хозяйство и как они будут жить в колхозе.В 20 — е годы в селе была открыта изба — читальня. Там читали лекции на медицинские и сельскохозяйственные темы, проводили индивидуальные беседы с крестьянами, выпускали стенные газеты. Первым избачом был член комбеда Буненков Степан. Основное свое назначение работник избы — читальни видел в том,чтобы:

1.Вооружить жителей села и близлежащих деревень в особенности молодых людей орудиями приобретения знаний — книгами и журналами;

2.Содействовать им выработке общего развития и революционного мировоззрения;

3.Ознакомить население с Советской конституцией и советским строительством,в особенности, в области крестьянской жизни.

(Из Положения об избах читальнях, организуемых в сёлах Севского уезда)

Избачи стали агитаторами за колхозы.  Избачи привлекали для агитации за колхозы комсомольцев. В те годы их было мало. Они разъясняли крестьянам преимущества коллективной обработки земли, принимали участие в агротехнической пропаганде,выступали в защиту прав батрачества и бедноты против кулацкой эксплуатации. В селе появились первые специалисты — агроном Софронова Маргарита Николаевна.

Первые организаторы колхозов в нашем селе:

1 Колхоз «Коллективный труд» создан в 1931 году. Первым председателем был Коньков Пантелей Иванович.

1. Колхоз «Хлебороб» создан в 1931 году. Первый председатель этого колхоза был Агеев Семен Антипович.
  2. Колхоз «Социалистическое земледелие» . Первый председатель Рыженков Константин Алексеевич.

Много трудностей возникало у колхозников. особенно тяжело переживали голод 1937 и 1947 годов. Старожилы вспоминают, что был неурожай. Даже картошка на семена уродилась, а на еду не осталось. В колхозе долгое время выращивали коноплю. Были созданы коноплеводческие звенья, между ними проходило социалистическое соревнование .

Крестьяне стали переходить от «трёхполки» к многопольному севообороту ,стали сеять сортовыми семенами, разводить клевер, приобретать высокопродуктивный скот. Но не хватало удобрений, и колхозники были вынуждены собирать печную золу по домам. В начале 1931 года на колхозные поля стали прибывать стальные кони — трактора. Старожилы вспоминают,что все жители села и старые и малые вышли посмотреть на это «чудо». Трактористы пользовались особым уважением у односельчан.

Первые колхозные трактористы :

Воробьев Иван Дорофеевич:

Воробьев Павел Дорофеевич;

Коньков Константин Сергеевич;

Антюшин Петр Афанасьевич;

Рябыкин Василий Степанович.

Анализ анкетирования (в опросе участвовали 8 человек) показал, что люди старшего возраста помнят название колхоза «Коллективный труд», когда образовался (в 30 — е годы). когда прекратил свою деятельность(60 -е годы), на вопрос «Чем славился Ваш колхоз?» отвечали по — разному.

Это позволяет сделать вывод, что колхоз был крупный, занимался картофелеводством,зерноводством и овощеводством,выращивали коноплю, были коровники, телятники, табун лошадей, овцы, свиноферма, птичник, «сепараторная», где производили  масло, сметану.

Люди старшего поколения отметили, что колхозы принесли пользу населению.  Беднякам помогли «вырваться» из нужды, и хотя работали за «трудодни», был энтузиазм и ожидание лучшей жизни. Респондент, молодого возраста на этот вопрос ответил, что колхозы принесли вред, объясняя это тем,что «когда работают на себя, то результат лучше, чем на кого- либо». На вопрос «Как вы считаете важно ли сохранить историю колхозного движения ?» все ответили . что сделать это необходимо.

Лучшие колхозники были удостоены высоких наград . Так доярке совхоза «Брасовский»Тереховой (Чепелевой) Раисе указом Президиума верховного Совета СССР от 22 марта 1966 года было присвоено звание Героя Социалистического Труда.  Доярке Кабановой Олимпиаде Егоровне также было присвоено звание Героя Социалистического Труда в 1953 году.

Со временем колхозники поняли, что им было бы лучше объединиться в один колхоз . И они объединились в колхоз «Коллективный труд», который просуществовал до 1 марта 1961 года.  С 1 марта колхоз вошел в совхоз «Брасовский», а в последующем 1 января 1967 был организован совхоз «Калининский» который просуществовал до 1998 года.  Затем менялись разные формы собственности (тоо «Калининское», тнв «Калининское») . Сейчас хозяйственную деятельность на землях бывшего совхоза ведут ОАО «Мясная компания» Мираторг, ОАО «Охотно».