История создания Добриковской библиотеки

Добрик располагается в 25 км. от районного центра и железной дороги. На территории с. Добрик протекает небольшая река Лапузня.  Документы облархива свидетельствуют что Добриковская сельская библиотека существовала еще до войны. Тогда это была изба-читальня. Из рассказов местных жителей довоенную избу-читальню мало кто помнит. Говорили, что располагалась она не далеко от сегодняшней библиотеки. К сожалению до наших дней не сохранилось никаких следов избы-читальни. не удалось собрать и сведения о работнике той избы-читальни.

За время своего существования Добриковская сельская библиотека поменяла несколько мест расположения. После Великой Отечественной войны библиотека открылась в другом здании. В отличие от довоенной библиотеки эта библиотека была намного вместительнее. В библиотеке работал бывший председатель сельского совета Молкачев Максим Стефанович. Подтверждением этого является ведомость на получение заработной платы рабочих и служащих Добриковского сельского совета за февраль 1945 года. Ведомость эта сохранилась в Добриковской сельской администрации. На территории Добриковского сельского совета в с. Добрик находилась церковь. Старожилы Алпатов В.А и Ефремов А.С. вспоминают, что клуб и библиотека после войны, а именно в 1953 году открылись в бывшем здании церкви. Работала в то время в библиотеке Плотникова Мария Афанасьевна. Рассказывали, что в этом здании случился пожар. Пострадала от пожара и библиотека. Как вспоминает пенсионерка Самохвалова Нина Николаевна —  Мы спасали книги во время пожара. Затем оно было тут же восстановлено силами колхоза и клуб с библиотекой вновь заработали в этом здании. В 1992 году библиотека была переведена в бывшее здание сельского совета. Заведующей библиотекой была Машарова Татьяна Александровна.

Несмотря на все трудности, и скорее вопреки им, библиотека живет и развивается. Ежегодно ее пороги перешагивают более 200 читателей