Всероссийский праздник поэзии Ф.И. Тютчева

Первые поэтические чтения, посвященные творчеству Ф. И. Тютчева, прошли 4 июня 1961 года на родине поэта — в селе Овстуг Жуковского района Брянской области. Мероприятие прошло успешно и вызвало большой интерес у общественности, поэтому было принято решение сделать его ежегодным праздником. С того момента в первые выходные июня в Овстуге проводится традиционный День поэзии, посвященный памяти и творчеству нашего выдающегося земляка.

В 1963 году на празднике в Овстуге побывал почетный гость — правнук поэта, директор музея-усадьбы «Мураново» Кирилл Васильевич Пигарев. Он высоко оценил роль Дня поэзии в повышении интереса к тютчевскому наследию у читателей, популяризации русской литературы и культуры.

Праздник поэзии быстро развивался, росло не только количество участников, но и их география — в 1970 году в торжествах приняли участие свыше 10 тысяч человек.

Безусловно, история праздника неотделима от истории музея-усадьбы Ф. И. Тютчева. В 1978 году накануне открытия Дня поэзии, посвященного 175-й годовщине со дня рождения поэта, в парке усадьбы был установлен памятник, созданный известным скульптором Алексеем Ивановичем Кобилинцем. А в 1979 году к празднику возродили тютчевский колодец, воду из которого всегда брали для тютчевского дома и школы. Чистая, студеная вода и сегодня радует многочисленных гостей усадьбы.

В 1981 году на месте старого дома Ф. И. Тютчева состоялась закладка первого кирпича дома-музея. Через пять лет в дни праздничных торжеств был открыт возрожденный дом поэта, ставший центром современного усадебного комплекса.

В библиотеке  подготовлена выстака «Певец Российских просторов»,  пройдет час поэзии.