Николай Иванов: перед красной чертой

…Когда позади две недели болезни и основные тревожные показатели ковида пошли на спад, я вправе вспомнить некоторые штрихи своей болезни.

Я привился «Спутником» в марте, выслушав немало скептического: и что помогаю дельцам в правительстве зарабатывать на вакцине (хотя делалось всё бесплатно), и что вакцина — это тайное чипирование организма. Подобное могли позволить себе говорить люди, отвечающие только и исключительно за себя, но мои перемещения по стране должны были по возможности обезопасить не только и не столько меня, но и тех, с кем приходится общаться в поездках. Никого не уговаривал пойти следом, просто принял решение сам и привился.

Однако через два с половиной месяца после прививки я в какой-то момент почувствовал в себе слабость такой силы, что едва смог добраться до дома и вызвать «скорую». И вот уже красный крест в машине над головой и красная черта в приёмном покое, случайно и мистически оказавшаяся между ног: куда позовут? На попытки что-то изменить — три часа. Это я о скоротечности развития событий и бесполезности что-то подправить в жизни. Сумка с санминимумом рядом. Предупредили врачи «скорой»: взять побольше белья, придётся много потеть, очень много и долго…

Очередь в приёмной из восьми человек движется-сортируется достаточно быстро, данные КТ у врача на экране. Мой вызов почему-то оттягивается. Красная черта горит под ногами…

— Вы были привиты?

— Да.

— Считайте, что это вас спасает сейчас. Иначе уже лежали бы на ИВЛ.

— Но разве вакцина…

— Вас задавила своей массой непривитая часть общества. Она разрушает, продавливает ту защитную дамбу, оболочку, которую возвела вакцина. Но в своих малых количествах она просто истончилась в агрессивной среде. И где-то пропустила удар.

— Значит, прививка — зря?

— Говорите «спасибо» тем вокруг вас, кто не привился. Их личностное «не желаю, это моё личное дело» стало эгоистичным по отношению к окружающим.

— Но прививка — дело добровольное.

— Смельчаки всегда идут по трупам других. Как на войне нет атеистов, так и здесь, в этом кабинете практически в одну секунду не остаётся противников вакцинации. Все до единого пожалели. А поздно, результаты поражения лёгких уже на экране. И путь к нормальной жизни только через страдания и немощь в «красной зоне». С непонятными пока науке последствиями.

— Мне куда?

– Считайте, что вы выручаете как раз тех, кто всё же заразил вас: освобождаете место в палате для них, более тяжёлых. Ваши двадцать процентов поражения с обеих сторон позволяют бороться на дому…

Я подтянул пакет с не пригодившимися вещами, перенёс ноги через красную черту, ближе к выходу. Остальные уходили в холодную металлическую дверь бокса. Один к восьми…

Пока добирался задворками до дома, чтобы не контактировать с прохожими, пришли сообщения о заболевших друзьях и знакомых из Татарстана и Сибири. Среди них — и вакцинированные, и нет. Мы снова все оказались в одной лодке. Только кто-то оказался способен грести, выправляя судно к стремнине, а кто-то просто уже лежит на дне, умоляя потухшими взглядами махать вёслами быстрее.

Прежде, чем свалиться от усталости после десятиминутной ходьбы, отменяю поездки на Алтай и в Дагестан. Секретариаты на ближайшее время. Рушится не всё, конечно, но многое. Пресловутое «Чему быть, того не миновать» а данном случае касается, к сожалению, не одного меня лично.

Ни к чему никого не призываю. Просто рассказываю, что и как происходит. И, отчасти — почему. Выбор опять же — за каждым человеком в отдельности. Просто у красной черты, которая проявляется практически мгновенно, думать и впрямь поздно: ты уже в статистике, и твой цвет на диаграммах в ней — тоже красный. Можно ли было что-то предотвратить? Как и что изменить? Зато множество звонков-рекомендаций: забросить все таблетки и лечиться силой самовнушения! Послать врачей подальше, достаточно освоить дыхательную гимнастику, при которой кивид сам растворится (оказалось — ровно наоборот, разнесётся по организму с удвоенной скоростью)! Статистика в телевизоре показывает: ковидом заразилось 0,5 процента от числа привитых, социальные же сети знают «больше и точно» и кишат иными цифрами: 60 процентов пациентов Коммунарки — это прошедшие именно через «Спутник» и вакцинирование — это блеф власти!

Как же хорошо мы разбираемся в медицине, футболе и политике!

…21 день, выделенный врачами на болезнь, приносит свои результаты. Температуры до 39 градусов тьфу-тьфу-тьфу, больше вроде нет. Кашель бьёт, но не убивает. Отменённая поездка на Алтай оказалась во благо Союза, потому что лишившиеся моего присутствия региональные руководители провели выездной секретариат с высочайшим чувством ответственности, показав свою зрелость и компетентность. Высочайший накал обсуждения проблем художественного перевода и в Махачкале. Союз писателей проявляет себя как система, которая может работать вне зависимости от того, Иванов, Петров или Боширов))) являются председателем СПР. Это ли не достижение?

Главное, чтобы были все здоровы. И чтобы хоть раз всё же серьёзно подумали о возможной красной черте, возникающей словно из ниоткуда и мгновенно. Потому что в сортировочной очереди в приёмном покое я и впрямь не увидел ни одного независимого, бесконечно уверенного в себе антивакцианиста. Все говорили о прививке.

Только вот вход на прививку — он с другой стороны больницы. И был вчера…

А в соцсетях — фото Бероева с жёлтой еврейской звездой и новые призывы дорожить своей свободой и никому не подчиняться. И хотя у каждого свой посох, не кончаются те, кто верит в свою непогрешимость и им обязательно надо водить за собой толпы! Одному в пути скучно? Учим, ведем, ни за что не отвечая…

…И последние данные, которые тоже красноречивы: по темпам вакцинации Россия… на 13-м месте. В лидерах Китай, там сделано уже 1 млрд 29 млн прививок. В США – 53% населения привилось. В Великобритании иммунизировано 63,2% населения, в Канаде 66,5%, в Италии 52%, в Германии 50,4%. У нас – 13,6%. Но стон «о принуждении» стоит больше всего именно у нас… Просто к размышлению. Сопоставлению. Анализу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *