Всероссийская акция «Культурная суббота»

11 сентября по всей России прошла новая акция — «Культурная суббота». Учреждения культуры из разных регионов страны оформили выставки, провели концерты, театральные представления, организовали игры и мастер-классы в офлайн- и онлайн-форматах.
Акция станет ежегодной и будет проходить каждую вторую субботу сентября.
В своих социальных сетях учреждения культуры добавят мероприятия, прошедшие в рамках культурной субботы под хештегом #культурнаясуббота и #культурадляшкольников.
Организаторами акции выступают Министерство культуры Российской Федерации, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере культуры, образования, молодежной и национальной политики.

Библиотеки ЦБС «Брасовского района» присоединились к акции. 

В Городищенской  №1 библиотеке в рамках акции «Культурная суббота» прошло мероприятие – час поэзии «Осень поэтической строкой». Была оформлена выставка «Осень в стихах и прозе». На выставке  представлены произведения русских поэтов и писателей об осени.

Участники мероприятия  вспомнили любимые стихотворения. Звучали строки из произведений А.С.Пушкина, С.Есенина, Ф.Тютчева, Н .Некрасова.

Мероприятие прошло в очень теплой и дружеской обстановке.

  В Дубровской сельской библиотеке имени Героя Советского Союза Д.И.Туркова  11.09 в 11 ч.  распахнула свои двери Литературная гостиная «Осенние краски. Три поры осени». Многие писатели, поэты посвящали осени свои произведения. Участники мероприятия читали стихотворения известных поэтов  о прекрасной осенней поре: А.Пушкина ,, И.С.Тургенева, И.Бунина , Б.Пастернака, Ф.И.Тютчева и многих  других. Каждый из чтецов пытался донести до зрителей неповторимость красоты русской осенней природы, три поры осени. В рамках литературной гостиной была оформлена небольшая книжно – иллюстративная выставка «Поэтическая Россия». Создана фотозона  «Рябиновые бусы».  Присутствовало – 7 человек.

 Осотская сельская библиотека приняла участие в Всероссийской акции «Культурная суббота». Для старшего поколения прошёл познавательный час «Русская культура из века в век». Присутствующие узнали об особенностях народного творчества и различных видах: фольклор, народные песни и танцы, декоративно-прикладного искусства . К мероприятию была оформлена выставка книг «История страны родной». На ней представлены книги по истории и культуре России, а также , стихи и о Родине.

Для школьников была организованна игра – викторина «Осенний калейдоскоп». Вместе с детьми вспомнили приметы осени, назвали ее периоды, поговорили о том, какие животные, птицы и растения готовятся к зиме, какие изменения происходят с ними. Затем дети отгадывали загадки об осени и осенних явлениях, происходящих в природе. Одним из заданий было «нарисую осень» с которым ребята справились на отлично! Познакомились с выставкой «Осенняя симфония».

Красноколодецкая сельская библиотека провела в день акции выставку народно — художественных промыслов «Рукам работа- душе праздник.»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *