Книжная серия «Жизнь замечательных людей ».

В 2020 году знаменитая биографическая серия «Жизнь замечательных людей» отмечает 130-летие. Книжная серия была основана в 1890 году известным издателем и просветителем Флорентием Федоровичем Павленковым (1839 1900), который предполагал издать 200 биографий выдающихся людей всех времен и народов. Ф.Павленков тщательно подбирал «героев» для своих книг, обращая особое внимание на значимость и роль, которую сыграла данная личность в истории общества. Всю свою жизнь Флорентий Фёдорович Павленков занимался просвещением, образованием и книгоиздательством, свой капитал завещал на устройство двух тысяч бесплатных народных читален и библиотек в отдаленных российских деревнях. Есть в серии и книга, посвящённая этому замечательному человеку.
Выходившая с 1890 по 1915 год 200 томная библиотека «ЖЗЛ» выдержала 40 дореволюционных переизданий общим тиражом примерно 1,5 млн экз. До 1915 года издания серии выходили небольшими и доступными массовому читателю книжечками по 5 копеек ценой.
В 1916 году Максим Горький решил продолжить биографическую серию Ф.Павленкова. Он намеревался привлечь к написанию биографий известных русских и зарубежных писателей, ученых и общественных деятелей. Однако события 1917 года и Гражданская война помешали осуществить этот план. И только в 1933 году книжная серия была возобновлена.
В 1938 году серия «ЖЗЛ» была передана в ведение «Молодой гвардии» — центрального молодежного издательства страны. С тех пор это издание больше не прерывалось никогда, даже в суровые годы Великой Отечественной войны, когда серия трансформировалась в скромно оформленную библиотечку «Великие люди русского народа». Её выпуски (28 книг общим тиражом 855 тыс. экз.) поднимали патриотический дух, приближая долгожданную Победу.
После распада СССР выпуск книг серии резко сократился. В 1992 году было издано две книги, в 1994 году — одна.
В последние годы ежегодный выпуск серии «ЖЗЛ» составляет 20 30 биографических книг, а общий тираж серии превысил сегодня 100 млн. экземпляров.
В 2001 году вышел тысячный том серии, включая около 200 томов, выпущенных ее основателем Ф.Павленковым. С этого же года книгам серии «ЖЗЛ» стал присваиваться двойной номер: первая цифра означает номер с начала основания биографической серии Ф.Павленковым в 1890 г., вторая цифра (в скобках) — номер с момента продолжения серии М. Горьким в 1933 году.
Содержание абсолютного большинства книг серии «ЖЗЛ» отвечает трем главным принципам, провозглашенным редакцией еще в 1950 е годы, научная достоверность, высокий литературный уровень и занимательность.
В современной «ЖЗЛ» прослеживаются две тенденции. Часть книг основана на фактах, в них преобладает документальность. Авторы таких исследований, как правило, историки, ученые, профессионалы, скрупулезно отражающие каждый шаг, не отклоняясь от архивных и документальных свидетельств. Другое направление ближе к беллетристике.
С 2005 года издательство начало выпускать новую серию — о людях, чья деятельность все еще продолжается. Первым этой чести удостоился губернатор Московской области Борис Громов. О деятелях при жизни писали еще в «павленковской» серии «ЖЗЛ»: это были издания о жизни Льва Толстого, Бисмарка, Вильяма Эварта Гладстона (премьер министра Великобритании). В продолженной же Максимом Горьким серии «ЖЗЛ» рассказывали только об ушедших людях.
Современная серия «ЖЗЛ» уникальна: у нее нет ни временных, ни географических рамок, ее героем может стать человек, действовавший в любой сфере, без профессиональных ограничений, она демократична: наряду с жизнеописаниями монархов, полководцев, писателей и спортсменов, в ней может выйти биография простой женщины, матери девятерых сыновей, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.
Серия «ЖЗЛ» занимает совершенно особое место в отечественном книгоиздании. Наряду с Большим театром, Третьяковкой и Русским музеем серия «ЖЗЛ» является подлинным национальным достоянием.
Материал подготовила гл. библиограф Тикунова С.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *