«К истокам народной культуры» -выставки в библиотеках Брасовского района

2022- Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов.

В библиотеке им. Н.И. Родичева представлена книжная выставка «К истокам народной культуры» , которая познакомит читателей с лучшими образцами устного народного творчества. Сделан акцент на особенности российской культуры: обряды, обычаи, народные промыслы, праздники. Также представлены предметы русской старены 19 века.

« Русские народные музыкальные инструменты» под таким названием оформлена выставка в Погребской сельской библиотеке. На выставке представлены следующие музыкальные инструменты: оркестровый хлыст, трещетка пластинчатая, трещетка круговая, шаркунок, деревянные ложки, свирель. Также в Погребской сельской библиотеке оформлена выставка изделий из дерева: шкатулки, фоторамка, разделочные доски, выполненные при использовании разных техник резьбы (контурная, геометрическая).

В Чаянской сельской библиотеке оформлена выставка «Традиции хранить и умножать», на которой представлены экспонаты старины, которыми пользовались наши предки в своём быту. Человек должен гордиться своими предками и обязан чтить традиции, хранить и умножать. Если не сохранять традиции, то человек может утратить свои национальные черты, забудет историю своего народа.

2022 год объявлен в России Годом Народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Этому событию посвящена выставка » Русские народные промыслы»в Городищенский сельской библиотеке.