«Это нельзя забыть!» — презентация книги

 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Именно в этот день в 1945 году узники концлагеря Бухенвальд, узнав о приближении советских войск, подняли вооруженное восстание, и вышли на свободу.

 За годы  Второй мировой войны через лагеря смерти прошли более 20 миллионов человек из 30 стран мира. Из них 5 миллионов – граждане Советского Союза. Около 12 миллионов человек так и не дожили до освобождения. Среди миллионов человек, прошедших через 14 тысяч  концлагерей, гетто и тюрем, созданных в Германии и на оккупированных территориях нашей страны и Европы, было около 15% детей. В нарушение положений Гаагской Конференции 1907 года об отношении воюющих сторон к детям, их жизнь, здоровье, труд использовались в концлагерях, на военных заводах. Дети становились заложниками, донорами, биологическим сырьем для преступных «медицинских экспериментов».

Представляем Вашему вниманию книгу, которая  подготовлена, написана и издана с непосредственным участием людей, прошедших в раннем детском возрасте все ужасы фашистских концлагерей.

Малолетние узники фашизма. Жестокие уроки истории.- Москва:  Международный гуманитарный общественный фонд «Знание», 2020. -200 с.: ил.- (Библиотека просветителя).

В книге рассмотрены и проанализированы истоки, причины, исполнители и последствия преступлений фашистской Германии и её союзников против детства и детей. Отмечено, что эти спланированные и осуществленные преступления были беспримерными в истории человечества. Они получили свою справедливую оценку в материалах Нюрнбергского процесса над государственными, политическими руководителями Германии, ее вооруженных сил и служб безопасности.

В концлагерях живым оставался только один ребенок из десяти. Оставшиеся в живых дети — безвинные жертвы и последние свидетели этих преступлений, более 30 лет назад объединились в Международный союз бывших малолетних узников фашизма. Вдохновитель, организатор и основной автор книги – Николай Андреевич Махутов.

 Н. А. Махутов родился 29 сентября 1937 года в д.Чаянка Брасовского района Брянской области. Николаю Андреевичу в детском возрасте выпала судьба пережить кошмар пребывания в фашистском концлагере-тюрьме «Лепель». Пройти, выжить и не сломаться. С 1992 года по настоящее время Н.А. Махутов является Председателем Международного союза бывших малолетних узников фашизма.

 

 Гл. библиограф С.В.Тикунова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *