22 октября День белых журавлей

В 2009 году ЮНЕСКО внес в список международных праздников 22 октября — Праздник Белых Журавлей — как праздник духовности, поэзии и светлой память о павших на полях сражений во всех войнах.
Название эта дата получила в честь одного из красивейших стихотворений дагестанского поэта и общественного деятеля Расула Гамзатова. Толчком для написания стихотворения стало печальное событие, произошедшее в Японии, которую посетил поэт. Стихотворение «Журавли» поэт написал под впечатлением посещения известного памятника белым журавлям в Хиросиме и рассказа о девочке — жертве ядерной бомбардировки, которая умерла, не успев вырезать из бумаги тысячу журавликов, надеясь выжить. Эта история до глубины души поразила поэта Расула Гамзатова. Межпоселенческая библиотека отметила эту дату с учащимися ЛСОШ №2, ребята познакомились с библиотекой , узнали о празднике. В подарок получили поделки в виде белых журавлей которые сделали участники кружка декоративно — прикладного творчества « Сундучок идей» руководитель Жанна Рогова.