Банк России информирует об основных признаках мошенников и правилах кибербезопасности

Одним из приоритетных направлений в сфере повышения финансовой грамотности населения в настоящее время является проведение комплекса мероприятий, направленного на противодействие финансовому, телефонному и кибермошенничеству.
Банком России разрабатываются специализированные информационно-просветительские материалы (видеоролики, плакаты, брошюры), которые содержат информацию об основных признаках мошенников и правилах кибербезопасности.

Информационно-просветительский контент поможет сформировать правильную модель безопасного финансового поведения и научит базовым навыкам кибергигиены.

Общие правила поведения с кибермошенниками

Существуют общие правила поведения с кибермошенниками. Следуя им, вы сможете себя обезопасить:

− не сообщайте никому личные (данные паспорта, ИНН, дату рождения, адрес места жительства и другие) и финансовые (номер, срок действия, трехзначный код с оборотной стороны карты) данные. Переданные мошенникам личные и финансовые данные могут быть использованы как для самого хищения, так и для оформления кредитов, передачи третьим лицам и для других противоправных действий;

− установите антивирусные программы на все свои гаджеты. Данное ПО предупредит вас в случае установки подозрительного продукта на ваш гаджет. Важно регулярно обновлять антивирусную базу.

− не читайте сообщения и письма от неизвестных адресатов и не перезванивайте по неизвестным номерам. Подобные письма могут содержать в себе вредоносное ПО или фишинговую ссылку, а звонки на неизвестные пропущенные телефонные номера могут быть чреваты как минимум списанием значительной суммы с вашего мобильного счета, а как максимум − быть поводом для мошенников активизировать против вас мошенническую схему;

− не переходите по сомнительным ссылкам и не скачивайте неизвестные файлы или программы. Сомнительные ссылки могут быть опасны для вашего гаджета наличием вируса или вредоносного ПО на сайте, на который они ведут, а скачивание программ с неофициальных источников может дать мошенникам доступ к вашему гаджету;

− заведите отдельную банковскую карту для покупок в Интернете. Перед покупкой переводите на нее ровно ту сумму, которая нужна. Даже если мошенники получат доступ к этой карте, они не смогут похитить больше тех средств, которые были на ней.

В случае если вам позвонили и представились якобы сотрудником банка, положите трубку и самостоятельно позвоните в свой банк по номеру телефона, указанному на обратной стороне карты или на официальном сайте банка. Не нужно перезванивать на номера, с которых вам звонили, – вы рискуете попасть на мошенников. Чтобы связаться с банком, самостоятельно наберите номер, указанный на обратной стороне вашей банковской карты или на официальном сайте кредитной организации.

Для того чтобы обезопасить свои данные, установите двухфакторный способ аутентификации (например, логин и пароль, а также подтверждающий код из СМС) – это, как правило, бесплатно. Пользуйтесь только проверенными и официальными сайтами финансовых организаций в поисковых системах (Яндекс, Mail.ru), помеченными цветным кружком с галочкой.

Что делать если мошенники похитили деньги с карты

Что делать, если мошенники все же похитили с вашей карты денежные средства?

Как только вы это обнаружите, сразу же заблокируйте карту, а также сообщите о хищении (не позднее суток с момента получения информации о хищении необходимо написать о несогласии с операцией). Сделать это можно через мобильное приложение банка, а также позвонив в контактный-центр или обратившись в отделение банка.

Затем как можно скорее напишите заявление в полицию, лично обратившись в ближайший территориальный орган внутренних дел
с заявлением о возбуждении уголовного дела.

В случае если вы утратили электронное средство платежа и (или) оно использовалось без вашего согласия, банк обязан в течение 30 дней возместить сумму хищения.

Как противостоять телефонным мошенникам?

Ни в коем случае не отвечайте на звонки с незнакомых номеров. Как правило, если вам звонят с работы или из другой организации, от которой вы ожидаете звонка, вам дополнительно напишут СМС-сообщение или сообщение в мессенджере. Никогда не перезванивайте по незнакомым вам номерам.

Если разговор касается финансовых вопросов, не продолжайте разговор и положите трубку. Сотрудники банков или правоохранительных органов не запрашивают Ваши личные и финансовые данные по телефону.

Не торопитесь принимать решение, ведь мошенники добиваются именно того, чтобы вы приняли быстрое и необдуманное решение. Они используют методы социальной инженерии: торопят Вас, пугают, создают чувство паники. Не стоит поддаваться такому давлению: проверьте информацию в Интернете или обратитесь за помощью к близким родственникам.

Прежде чем принять какое-то решение, связанное с финансами, позвоните близкому человеку, в банк или в контакт-центр ведомства, сотрудником которого представлялся звонящий. Важно получить подтверждение информации именно из официального источника, контактные номера при этом берите из своей записной книжки или с официальных сайтов организаций.

Не торопитесь принимать решение: всегда лучше проконсультироваться у специалиста, которому Вы доверяете, или посоветоваться с близкими и родственниками.

Будьте бдительны и оставайтесь в безопасности!

Противодействие телефонным мошенникам: меры Банка России

За 2022 год Банк России направили на блокировку информацию по более чем 756 тыс. телефонных номеров, используемых в мошеннических целях. Это выше аналогичного показателя 2021 года в 4 раза.

За I квартал 2023 года Банком России направлено на блокировку на 8 % больше номеров, чем за аналогичный период 2022 года.

В последнее время мошенники звонят через мессенджеры. При таких звонках на аватарке пользователя может быть логотип банка или организации, от имени которой он действует.

 

Признаки фишинговых сайтов

Фишинг становится все более распространенным явлением. Фишинг – это совокупность методов, позволяющих обмануть пользователя и заставить его раскрыть свой пароль, номер банковской карты и другую конфиденциальную информацию. Чаще всего мошенники используют поддельные/фишинговые сайты.

Внешний вид таких сайтов неизменен, он совпадает с официальным сайтом, под который пытаются подделать свой сайт мошенники. Как тогда распознать фишинговый сайт?

Распознать фишиговый сайт можно по нескольким признакам: адрес сайта может отличаться от настоящего лишь парой символов; в адресной строке отсутствует https и значок закрытого замка; дизайн сайта скопирован некачественно, в текстах допущены ошибки, у сайта мало страниц или даже только одна – для ввода данных карты.

Относитесь с подозрением к письмам (сообщениям) с неизвестными ссылками и файлами для скачивания.

Популярные уловки мошенников в Интернете

Существует довольно много уловок мошенников в Интернете: например, интернет-магазины и аукционы; восстановление кредитной истории; сообщение о крупном выигрыше или выплате от государства; заманчивое предложение о работе; льготные кредиты; туристические путевки со скидкой; сбор «пожертвований» для детей, больных, животных и др.; предложения в высокодоходные инвестиции. Все они используют актуальную новостную повестку, а также воздействуют на базовые эмоции: положительные или отрицательные.

Будьте бдительны. Не верьте слепо предложениям в Интернете – проверяйте информацию на достоверность!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *