Обслуживание КИБО жителей Брасовского района.

КИБО (Комплекс информационно-библиотечного обслуживания) – это новые возможности для жителей сёл и городов.  КИБО – принципиально новое для России конструкторское решение мобильной библиотеки. Это фургон, оснащенный оборудованием и материалами, необходимые для информационно-библиотечного обслуживания различных групп населения. КИБО имеет станцию спутниковой связи и беспроводной доступ к Интернету – wi-fi. Имеются два компьютеризированных рабочих места на базе ноутбуков, оснащенных веб-камерами и модулями беспроводной связи и многофункциональное устройство (принтер, копир, сканер).  Для проведения лекций, культурно-массовых мероприятий, видеоконференций библиотечный комплекс оснащен видеопроектором, микрофоном и звукоусилителем, с возможностью быстрого развертывания в рабочее положение как внутри фургона, так и на других площадках, в т. ч. на открытом воздухе в теплое время года.

КИБО предлагает следующие услуги:

1. Библиотечно-библиографические:- предоставление информации о наличии книг в фондах библиотек;  — предоставление читателям во временное пользование документов (книги, периодические издания) и мультимедийных изданий из фонда комплекса; — прием заказов и выдача материалов по межбиблиотечному абонементу; — организация открытых просмотров и передвижных выставок из Фондов библиотеки.
2. Справочно-информационные: — составление тематических, библиографических и фактографических справок;
— консультационная помощь в выборе источников информации.
3. Сервисные: — предоставление доступа в Интернет и оказание помощи в поиске необходимой информации, а также другие консультации, связанные с использованием сети Интернет; — копирование и сканирование документов; — компьютерный набор и распечатка документов; — фотосъемка и помощь в получении различных документов; — прием и отправка документов по электронной почте; — организация сеансов связи с помощью IP-телефонии.
КИБО регулярно выезжает в область. География поездок КИБО постоянно расширяется. И вот  библиомобиль Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И. Тютчева с этого года будет приезжать к нам в Брасовский район.  Обслуживание населения будет вестись  по графику.  Библиотекарь сектора по обслуживанию читателей библиотеки им. Н.И. Родичева непосредственно ведет работу с КИБО,  будет информировать население о приезде КИБО. Во время стоянки  жителям Брасовского района будут предоставлены интересные книги и журналы, беседы, тематические мероприятия, часы интересных советов. По мере необходимости фонд пополняется литературой по индивидуальным заказам читателей библиотеки. Вся необходимая информация о приездах КИБО и их программах будет предоставлена в ближайшее время на сайте библиотеки им. Н.И. Родичева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *